Решение от 16 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31/2014г. КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Челябинск 16 июня 2014 г. Мировой судья судебного участка № 4 Центрального района г.Челябинска В.В. Рохмистрова; с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г.Челябинска С.М. Ивановой; подсудимой - Звонаревой Татьяны Сергеевны;защитника - адвоката В.В. Малинычева, предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    при секретаре Е.А. Волковой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звонаревой<ФИО>, гражданки РФ, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, со средним образованием, не состоящей в браке, не имеющей детей, работающей менеджером в ООО «УралТрансПуть», зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> пр-т, д. 104, кв. 47,                    г. <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным <АДРЕС> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, лишение свободы на срок 5 лет. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> отменено, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор изменен кассационным определением <АДРЕС> областного суда от <ДАТА6>, срок снижен до 4 лет 5 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание 4 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась условно-досрочно <ДАТА7> по постановлению Металлургического районного суда от <ДАТА8> на 1 год 7 месяцев 5 дней;
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ; -
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО2> около 18 час. 00 мин.  <ДАТА9>, находилась в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», распложенном по адресу: <АДРЕС> проспект, 70 в Центральном районе г. <АДРЕС>, где осуществляется розничная продажа товара, принадлежащих  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ФИО2> увидела на стеллаже жилет пуховый женский (куртка - безрукавка с застежкой), марки «The North Face W Nuptse 2 Vest» артикул  TOAUDP3-M (TOAUDP-1D7) стоимостью 2 971 рубль  17 копеек, без учета НДС. В этот момент решила тайно похитить указанный товар. Реализуя свой умысел, <ФИО2> умышленно, из корыстных побуждений взяла жилет пуховый женский торговой марки «The North Face W Nuptse 2 Vest» артикул TOAUDP3-M (TOAUDP-1D7) и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ее преступного умысла, взяла жилет пуховый женский марки «The North Face W Nuptse 2 Vest» артикул  TOAUDP3-M (TOAUDP-1D7). Не останавливаясь на достигнутом <ФИО2> поместила указанный товар в сумку, находящийся при ней, и желая скрыться с похищенным  имуществом с места совершения преступления, не оплатив стоимость товара, вышла из торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Однако довести свои преступные действия до конца <ФИО2> не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения хищения была задержана сотрудниками магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», за территорией торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    При доведении своих преступных действий до конца <ФИО2> могла бы причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 2 971 рубль 17 копеек.        
 
    Таким образом, <ФИО2>, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества.
 
    <ФИО2> виновность свою в совершенном признала полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО3>, который просил рассмотреть дело в особом порядке и в его отсутствие, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, основания для рассмотрения дела и постановления приговора в указанном порядке имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 3 ст. 30, ст. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества.
 
    Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ее, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как смягчающие наказание <ФИО2> обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание как явку с повинной, а также положительную характеристику по месту работы.
 
    Как отягчающее ответственность <ФИО2> обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст <ФИО2>, ее состояние здоровья, характер ее поведения и конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой  с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая рецидив преступлений, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2> наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к <ФИО2> положений ч. 3 ст. 68, ст. 64  УК РФ по делу нет.
 
    Определяя наказание <ФИО2>, с учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимой и направления ее  в места изоляции от общества в настоящее время нет, а ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на <ФИО2> следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1               ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
 
    Преступление, совершенное <ФИО2> относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Кроме того, назначая наказание <ФИО2>, суд учитывает, что имущество, на хищение которого она покушалась, было у нее изъято и возвращено по принадлежности.
 
    С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 
 
    - справка, справка о закупочной стоимости, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА10> - находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения;
 
    -  жилет пуховый женский торговой марки «The North Face W Nuptse 2 Vest» артикул  TOAUDP3-M (TOAUDP-1D7), поврежденный антикражный бипер черного цвета, антикражная наклейка, этикетка - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», освободив его от обязанности по их хранению;
 
    - кусачки с рукояткой красно-желтого цвета - хранящиеся в камере хранения, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Звонареву <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание  в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Звонаревой <ФИО4> наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.  
 
    В период испытательного срока возложить на Звонареву <ФИО4> следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Звонаревой <ФИО4> вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - справка, справка о закупочной стоимости, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА10> - находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения;
 
    -  жилет пуховый женский торговой марки «The North Face W Nuptse 2 Vest» артикул  TOAUDP3-M (TOAUDP-1D7), поврежденный антикражный бипер черного цвета, антикражная наклейка, этикетка - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», освободив его от обязанности по их хранению;
 
    - кусачки с рукояткой красно-желтого цвета - хранящиеся в камере хранения, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
 
Мировой судья:                             п./п.                            В.В. Рохмистрова Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Мировой судья: В.В. Рохмистрова Секретарь: Е.А. Волкова Приговор в законную силу вступил «____»___________2014г. Мировой судья: В.В. Рохмистрова Секретарь: Е.А.<ФИО5>