Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2014 г. с. Красноусольский<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 1 мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан Ахмерова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района РБ Иделбаева Д.П.,
подсудимого Бахтиярова А.И. и его защитника адвоката Ишмурзина А.А. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Гирфановой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бахтиярова А.И., ……, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
Установил:
Бахтияров А.И., <ДАТА4> рождения, согласно судебному приказу от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ДАТА6> рождения в размере 1/4 заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до ее совершеннолетия в пользу <ФИО2>
На основании данного исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 Федерального закона <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА8> «Об исполнительном производстве» судебным приставом <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментных платежей с должника Бахтиярова А.И. в пользу взыскателя <ФИО2>
Однако, Бахтияров А.И., зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособным, без уважительных причин злостно уклонялся от уплаты алиментов. В рамках исполнительного производства к должнику Бахтиярову А.И. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Бахтияров А.И. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетней дочери, умышленно, злостно из корыстных побуждений уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к нему меры принудительного воздействия.
Так <ДАТА10> и <ДАТА11> Бахтияров А.И. вызывался судебным приставом-исполнителем <ФИО3> в <АДРЕС>, где письменно предупреждался о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для него уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов без уважительных на то причин.
Однако, несмотря на это Бахтияров А.И., проживая по адресу: <АДРЕС>, будучи предупрежденным, сведений о своем трудоустройстве скрывал и судебному приставу-исполнителю не сообщил, хотя был принят на работу в ООО <АДРЕС>», при этом, во исполнение решения суда не приступил к погашению задолженности по алиментам, которая за период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахтияров А.И., в присутствии защитника адвокат Ишмурзина А.А. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Бахтияров А.И. пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
При ознакомлении с материалами дела от законного представителя несовершеннолетних потерпевшей <ФИО2> поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, показания данные в ходе дознания подтверждает полностью. На рассмотрение в порядке особого производства не возражает.
Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, без участия законного представителя потерпевшей <ФИО2>
Подсудимый Бахтияров А.И. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А., считают возможным рассмотреть дело, без участия законного представителя потерпевшей <ФИО2>
Суд, выслушав мнение сторон, считает возможным рассмотреть дело, без участия законного представителя потерпевшей <ФИО2>
Подсудимый Бахтияров А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Бахтиярова А.И. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Бахтиярову А.И., которое он признал, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Бахтияров А.И., злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Бахтияров А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Бахтияров А.И. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается. Совершил преступление небольшой тяжести впервые. В своем объяснении, данным им до возбуждения уголовного дела (л.д. 10) Бахтияров А.И. вину в совершении преступления признал полностью, поэтому указанное заявление суд признает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного суд назначает наказание Бахтиярову А.И. в виде исправительных работ и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бахтиярова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На Бахтиярова А.И. суд возлагает следующие определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по <АДРЕС> району», обязать Бахтиярова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР> - хранить при уголовном деле.
Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан.
Мировой судья Р.Р. Ахмеров
Приговор вступил в законную силу 27.09.2014 г.
Мировой судья /подпись/ Р.Р. Ахмеров