Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 14 октября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 10 Засвияжского района г. Ульяновска БунееваЕ.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска АлексеевойД.А.,
защитника - адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Маклакова С.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (наказание не отбыто) 2. 03.09.2012 г. Засвияжским районным судом г. Ульяновска по п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком в 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Маклаков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Маклаков С.Н. <ДАТА6> около 15 часов 40 минут, находясь во внутреннем дворе дома <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с внутреннего двора вышеуказанного дома, похитил велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> белого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ФИО1> С места преступления Маклаков С.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Маклаков С.Н. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Маклаков С.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Маклаков С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Маклаковым С.Н. добровольно в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Маклаков С.Н. согласен, вину признает в полном объеме.
Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Маклакова С.Н.. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия Маклакова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Маклаков С.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В момент совершения инкриминируемого деяния болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 78-79).
Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает Маклакова С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, отсутствие реального ущерба по делу, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья близких родственников.
Маклаков С.Н. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.
По месту учебы в ОГБОУ СПО УППК Маклаков С.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, допускал пропуски занятий, состоит на внутриколледжном учете. К освоению выбранной профессии подошел более серьезно, чем к теоретическому обучению, задания выполняет в полном объеме за установленное время, принимает участие в спортивной жизни группы, отношения с одногруппниками поддерживает товарищеские, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ не замечен.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья его и членов его семьи.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие поведение виновного после совершения преступления и существенно уменьшившие общественную опасность совершенного преступления, суд, при наличии в действиях подсудимого рецидива преступления, назначает наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, устанавливающей порядок назначения наказания при рецидиве преступления.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Наказания по приговорам <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, от <ДАТА7> надлежит исполнять самостоятельно.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маклакова С.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Наказание по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> <ДАТА4> в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. исполнять самостоятельно.
Наказание по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года исполнять самостоятельно.
Избранную в отношении Маклакова С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> белого цвета, кассовый чек, переданные потерпевшей <ФИО1> под сохранную расписку, оставить в распоряжении последней, приговор в этой части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Бунеева