Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Солнечный 02 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края Столярова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Дыбаль Е.П.,
подсудимого Кудрявцева А.В.,
защитника адвоката Ягайлова С.Л., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.06.2014г.,
при секретаре Анисимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКудрявцева А.В., <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кудрявцев А.В. органом дознания обвинялся в том, что 27.04.2014 г. в период с 21.00 часов до 22.00 часов в п. Харпичан Солнечного района Хабаровского края, находясь во дворе дома <НОМЕР>, квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Кузнецовой И.А., действуя умышленно, с целью угрозы убийством, нанес Кузнецовой И.А два удара кулаками обеих рук в область головы, после чего, взяв в руки пустой металлический бочек объемом 20 литров кинул его в сторону Кузнецовой И.А., попав ей в область ягодиц и поясничной области, причинив ей своими действиям физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Кудрявцев А.В., осознавая противоправность своих действий, подошел к упавшей на землю Кузнецовой И.А. и нанес ей не менее двух ударов кулаками обеих рук по голове и не менее пяти ударов кулаками обеих рук по спине, причинив тем самым физическую боль, после чего, схватил Кузнецову И.А. руками за капюшон кофты, одетой на последней, и подтащил ее к металлической емкости с водой, находящейся во дворе вышеуказанного дома, затем, высказывая словесно угрозу убийством, а именно слова: «Сдохни…!» опустил голову Кузнецовой И.А. лицом в воду, которая находилась в данной емкости, удерживал ее голову в воде, не давая ей встать, причиняя своими действиям Кузнецовой И.А. затрудненность дыхания, осознавая, что последняя напугана и реально воспринимает его угрозу убийством. Услышав, как несовершеннолетняя дочь Кузнецовой И.А. стала звать на помощь, Кудрявцев А.В. опустил Кузнецову И.А. и покинул место преступления.
Угрозу убийством Кузнецова И.А. восприняла реально, так как осознавала, что Кудрявцев А.В. ранее был осужден за умышленное причинение смерти другому человеку, в момент угрозы убийством находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя дерзко и агрессивно, был физически сильнее ее, удерживал голову Кузнецовой И.А. в воде лицом вниз, причиняя своими действиями физическую боль и затрудненность дыхания.
Действия Кудрявцева А.В. органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - как совершение угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Кудрявцев А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии по ст.119 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, в совершении какого преступления он обвиняется, с обвинением и доказательствами обвинения согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ и о возможности рассмотрения дела в порядке особого производства.
Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу, что вина Кудрявцева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена, его действия правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ - как совершение угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, отношение к содеянному.
Кудрявцев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, мировой судья признаёт наличие в действиях Кудрявцева А.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил данное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда г.Хабаровска от 30.12.2002г.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая тот факт, что Кудрявцев А.В. предпринимает попытки для устройства на работу, 01.07.2014г. прошел курс кодирования от спиртного, но при этом наличия отягчающих ответственность обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого,суд считает необходимым назначить наказание Кудрявцеву А.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что в Кудрявцев А.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи от 11.04.2014г., мировой судья приходит к выводу о назначении наказания Кудрявцеву А.В. по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде условного лишения свободы к вновь назначенному наказанию.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.70 УК РФ, ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудрявцева А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 63 Солнечного района от 11.04.2014г. и окончательно назначить Кудрявцеву <ФИО1> в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.
Возложить на условно осужденного Кудрявцева А.В. выполнение следующих обязанностей: регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по Солнечному району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, без разрешения инспекции не менять постоянного места жительства и места работы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Мера пресечения в отношении Кудрявцева А.В.не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.А.Столярова