Дата принятия: 24 июля 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
дер. Медвежьи озера Щелковского р-на Московской области             24.07.2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 276 Щёлковского судебного района Московской области Ладенков С.М. при секретаре Брылевой В.М.  с участием
 
     частного обвинителя  (потерпевшего) <ФИО1>, частного обвиняемого Смыковского М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по частному обвинению Смыковского М.С., <ДАТА> г.р., урож. <АДРЕС>, прож. <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего в должности стажера менеджера по продажам ДТ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», женатого, образование незаконченное высшее, имеющего двух малолетних детей, ранее не судимого
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смыковский М.С.  нанес побои <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 22 часов 00 мин. в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> в <АДРЕС> Московской области Смыковский М.С. на почве личной неприязни,  схватил за волосы <ФИО1>, таскал за волосы, ударил её  головой об стол, стену, кафельную плитку пола, причинив 2 гематомы на волосистой части головы, уплотнения на затылочной и височной части.
 
    Таким образом, Смыковский М.С., совершил нанесение побоев или насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    В суде обвиняемый Смыковский М.С. виновным себя в совершении вмененного ему преступного деяния не признал. Показал, что <ДАТА> примерно, в 22 час. 00 мин. находился в квартире своей бывшей супруги <ФИО1>, куда приехал для свидания с дочерью. <ФИО1> находилась в своей комнате с братом <ФИО2> Он подошел к <ФИО1>, вынул из ее волос заколки, хотел сделать ей массаж. <ФИО1> вышла из комнаты и пошла в ванную. Он пошел за ней, там произошел конфликт, <ФИО1> стала царапать ему лицо. Он вытянул руку и схватил её за волосы. Она упала на пол в коридоре, стала кричать. Подошел её брат <ФИО2>, который как-то разнял их. Он вышел в прихожую, там опять произошел конфликт со <ФИО1>, так как <ФИО1> хотела сломать его банковские карты, требуя от него денег. Он вновь схватил её за волосы. От конфликта <ФИО1> стало плохо. Она упала на пол, у неё был припадок как от эпилепсии. Он вызвал ей скорую помощь. Дождался приезда скорой помощи, врач посоветовал <ФИО1> выпить валерьянки.
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимым Смыковским М.С. в инкриминируемом ему деянии, его вина в совершении умышленного противоправного деяния подтверждена показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетеля <ФИО2>, материалами уголовного дела.
 
    Так, потерпевшая <ФИО1>, показала, что <ДАТА> примерно, в 22 часа, она находился в своей квартире по адресу: <АДРЕС>. Сидела в комнате, разговаривала с братом <ФИО2> К ним в комнату зашел её бывший супруг Смыковский М.С., который приехал на свидание с дочерью. Смыковский М.С. подошел к ней, стал вынимать у нее из волос заколки. Брат вышел из комнаты. Смыковский М.С.  схватил ее за волосы, поволок. Она стала кричать. Было больно. В коридоре он бросил её на пол, схватил за волосы, стал бить головой об кафельную плитку пола. Затем бил об стол, стены. Вмешался ее брат <ФИО2>, который оттеснил Смыковского М.С. От боли ей стало плохо. Смыковский М.С. вызвал скорую помощь, врач которой оказал ей медпомощь. На другой день она обратилась за медпомощью в медсанчасть <НОМЕР> в <АДРЕС>. Там при осмотре были зафиксированы следы побоев. По факту причинения ей побоев обращалась с заявлением в отдел полиции Звездного городка. По факту обращения было выдано постановление с рекомендацией обратиться к мировому судье с заявлением.
 
    Свидетель <ФИО2> показал, что что <ДАТА> примерно, в 22 часа, он находился в своей квартире по адресу: <АДРЕС>. Сидел в комнате, разговаривал с  сестрой  <ФИО1> К ним в комнату зашел её бывший супруг Смыковский М.С., который приехал на свидание с дочерью. Смыковский М.С. подошел к <ФИО1>, стал вынимать у нее из волос заколки. Они вышли из комнаты, так как поведение Смыковского М.С. показалось странным. Он пошел к себе в комнату.  Услышал крик сестры. Вышел и увидел, что Смыковский М.С.  схватил сестру за волосы, бил головой об пол. Он оттеснил Смыковского М.С. от сестры. Смыковский М.С., успокоившись на некоторое время, вновь таскал сестру за волосы, бил головой об тумбочку в коридоре. Потом сестре стало плохо. Смыковский М.С. успокоился. Вызвал помощь.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.
 
    Оценивая показания подсудимого Смыковского М.С. в качестве допустимых доказательств по делу, суд находит их объективными, в целом согласующимися с  показаниями потерпевшего и свидетеля, исследованными материалами уголовного дела.
 
      В частности, из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что в действиях Смыковского М.С., содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
     Далее, из выписки из амбулаторной карты потерпевшей <ФИО1> следует, что она обращалась к врачу по поводу причиненных ей побоев <ДАТА><ДАТА> где указано, что «она была избита мужем <ДАТА> и у ней зафиксированы следы от побоев в виде 2 гематом 2Х4 см волосистой части головы, уплотнения на затылочной и височной области слева».
 
    Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует умышленные, противоправные действия Смыковского М.С. как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Исходя из документов,  характеризующих подсудимого Смыковского М.С., он является вменяемым, и оснований для иного вывода у суда не имеется.
 
                При таких данных Смыковскому М.С. надлежит назначить наказание за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Смыковским М.С. впервые совершено умышленное деяние, отнесенное уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Смыковскому М.С., суд признает наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Смыковскому М.С.,  суд не находит.
 
    Избирая вид наказания, суд находит, что Смыковский М.С. может быть исправлен путем назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом положительной характеристики Смыковского М.С.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Смыковского М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей 00 коп.
 
    Исполнять штраф Смыковскому  М.С. самостоятельно путем внесения или перечисления суммы штрафа по реквизитам Федерального бюджета.
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд Московской области путем принесения апелляционной жалобы или представления через  мирового судью.
 
    Разъяснить осужденному Смыковскому М.С., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                 Ладенков С.М.