Решение от 10 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
10 июня 2014 годаг. Сызрань
 
 
    Мировой судья судебного участка №78 судебного района г.Сызрани Самарской области Дроздова Т.И., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №77 судебного района г.Сызрани Самарскойобласти,  с участием государственного обвинителя  Канафьева М.В., адвоката КА-41  г. Сызрани Дьяченко О.В.,  представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>   и ордер <НОМЕР>   от <ДАТА3>,  подсудимого Мясникова Геннадия Сергеевича, а также потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Лялиной М.В.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное  дело №1-31/14   по обвинению
 
    Мясникова Геннадия Сергеевича, <ДАТА4>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Мясников Г.С. согласно судебному  приказу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданному и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Сызрани Самарской области, мировым судьей судебного участка №3 г. Сызрани, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 21.01.2009 года и до ее совершеннолетия.
 
    Однако Мясников Г.С. в период с 03.12.2013 г. по 14.04.2014 г., включительно, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание несовершеннолетней дочери, иной добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, мер к погашению задолженности и трудоустройству не принимает, в ЦЗН г.Сызрани по вопросу трудоустройства не обращался и на учете в качестве безработного не состоит.
 
    Неоднократно, а именно: 03.12.2013 г., 11.04.2014 г.  был под роспись предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. При этом давал обязательство о погашении задолженности по алиментным обязательствам и о своем трудоустройстве. Однако выводов для себя так и не сделал, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательствам и трудоустройству не принял.   
 
    В результате чего за Мясниковым Г.С. образовалась задолженность по алиментным обязательствам  за период 4 месяца и 13 дней  и   в денежном выражении составила 32504,37  руб. 
 
    В соответствии с п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
 
    В период с 03.12.2013 г. по 14.04.2014 г.,  включительно,  Мясников Г.С. не работал, и расчет задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, по состоянию на момент расчета задолженности,  составляет 29535,00 руб.,  причем ?  часть от последней составляет 7383,75  руб.
 
    Общая задолженность Мясникова Г.С. за период с 03.12.2013 г. по 14.04.2014 г.составляет   32504,37  руб.  и   складывается следующим образом:   
 
    За период с 03.12.2013 г. по 31.12.2013 г.-  6907,37  руб.
 
    За период с 01.01.2014 г. по 31.03.2014 г.-  22151,25  руб.
 
    (7383,75 руб. х  3 мес.)
 
    За период с 01.04.2014 г. по 14.04.2014 г.  -  3445,75 руб.
 
    (7383,75 : 30 x 14 дней)
 
      Подсудимый Мясников Г.С.  согласился   с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 157 УК РФ,   вину признал  полностью и просил   вынести ему приговор без  проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
     При рассмотрении  данного заявления  Мясников Г.С.  пояснил,  что ему понятно  предъявленное обвинение  и он    с ним полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно  и после  консультации с адвокатом. Он   сознает последствия постановления  приговора  без проведения  судебного разбирательства,      потерпевшая <ФИО1>не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила соответствующее заявление;   адвокат  и представитель государственного обвинения также не возражали против рассмотрения  дела в особом производстве.
 
    Суд считает, что  обвинение, с которым  согласился подсудимый, является  обоснованным. Оно подтверждается доказательствами,   собранными  по делу.
 
    Действия Мясникова Г.С.  верно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении вида и размера наказания, суд  учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал  полностью, в содеянном раскаялся,  преступление  совершил  впервые, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет на иждивении малолетнего ребенка от второго брака.
 
    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд   считает необходимым   назначить Мясникову Г.С.  наказание в виде исправительных работ.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь   ст.ст.315 -  317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Мясникова Геннадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157   УК РФ,  и назначить ему наказание  в виде  6  месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного  с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления   приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сызранский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ.
 
 
<ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
Мировой судья                                                  Т.И. Дроздова