Решение от 23 октября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                Дело №  1-31/2014 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
      23 октября 2014 года                                                                              г. Саратов
 
 
     Мировой   судья  судебного  участка № 6 Заводского района г. Саратова Авдеенко Ю.Г., при секретаре судебного заседания Ергазиевой А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Магомедова М.В., защитника адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Василенко В.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Василенко <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Василенко В.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление им совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА>инспектор 2 роты полка патрульно-постовой службы СП УМВД России по г. Саратову  <ФИО2>   в связи с сообщением  оперативного дежурного прибыл по  <АДРЕС>, где был обнаружен Василенко В.А.,находящийся в общественном месте в состоянии опьянения. <ФИО2>, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст. ст. 12, 13  Федерального закона <НОМЕР> от 07.02.2011 года  «О полиции» и  должностным регламентом, пресекая административное правонарушение, совершаемое Василенко В.А. предъявил законное требование  проследовать  последнему вместе с ним в здание отдела полиции №2 в составе  МВД России по г. Саратову для установления личности  и составления  в отношении Василенко В.А. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.
 
      <ДАТА> в период времени с <ДАТА>  у Василенко В.А., находившегося по адресу <АДРЕС>,    в связи с предъявлением  ему <ФИО2> законных требований, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в лице инспектора 2 роты полка ППСп  УМВД России по г. Саратову <ФИО2>, находящегося в форменной одежде сотрудника полиции.  Василенко В.А.,с целью нарушения нормальной деятельности  органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, осознавая противоправность своих действий и желая публично унизить честь и достоинство инспектора, в присутствии посторонних гражданских лиц стал высказывать в отношении <ФИО2> слова и выражения в форме грубой и нецензурной  брани, оскорблять его в неприличной форме, унижая тем самым честь и достоинство потерпевшего при исполнении им своих  должностных обязанностей.
 
    Будучи предупрежденным  <ФИО2> об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей Василенко В.А. не прекратил высказывать оскорбления в адрес  <ФИО2> и на неоднократные требования прекратить свое противоправное поведение не реагировал, продолжая выражаться в отношении <ФИО2> грубой нецензурной бранью, оскорблять его в неприличной форме.
 
    Органами предварительного следствия Василенко В.А. предъявлено обвинение в совершении  преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ - то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Василенко В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Василенко В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Василенко В.А. в присутствии посторонних гражданских лиц высказал в адрес потерпевшего  <ФИО2>  слова и выражения в форме грубой и нецензурной брани,  оскорбляя его в неприличной форме, чем, бесспорно публично унизил  честь и достоинство <ФИО2>  в неприличной форме.
 
    Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на публичное оскорбление потерпевшего как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В этой связи, действия подсудимого Василенко В.А.,  суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого Василенко В.А. не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает   вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом,  не  установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья и возраст, совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетних детей и престарелой матери.
 
    Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.
 
      Вместе с тем, оснований для освобождения Василенко В.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает, а потому с учетом материального положения его семьи, назначает ему наказание в виде штрафа.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил:Василенко <ФИО1> признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000  (десять  тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде  и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Василенко В.А.  без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на  апелляционное представление и  апелляционные жалобы.
 
 
 
      Мировой судья