Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 августа 2014 года г. Калязин
Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.,
с участием: государственного обвинителя Цурикова Д.В.,
подсудимого Тебенькова М.Л.,
защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 09 июля 2014 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Мухиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Тебенькова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тебеньков М.Л. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: Тебеньков <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженец <АДРЕС>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Калязинского района Тверской области по делу <НОМЕР> от 19.10.2012 обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в размере 1\4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 17.10.2012 года, продолжая до совершеннолетия ребенка.
Однако Тебеньков М.Л., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, осведомлённый о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с 05.10.2013г. по 28.05.2014г. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>. Тебеньков М.Л. не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, по выданному судебным приставом исполнителем направлению от 04.03.2014 в центр занятости населения Калязинского района на учет не вставал, не выплачивал <ФИО1> алименты и не оказывал ей иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Тебеньков М.Л., предупреждённый 13.11.2013г. и 04.03.2014 судебным приставом-исполнителем Калязинского районного отдела УФССП России по Тверской области, об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял никаких мер к погашению задолженности по алиментам в пользу Тебеньковой В.А., в связи с чем за период с 05.10.2013г. по 28.05.2014 г. у Тебенькова М.Л. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу <ФИО1> в размере 57833.27 руб.
Действия Тебенькова М.Л. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В суд поступило ходатайство Тебенькова М.Л., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Тебенькова М.Л. было рассмотрено в ходе судебного заседания.
Суд удостоверился, что подсудимому Тебенькову М.Л. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тебеньков М.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тебенькова М.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тебенькову С.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
К данным о личности суд относит то, что Тебеньков М.Л. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, но не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тебенькову М.Л. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тебенькова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.А. Воробьева
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 22 (двадцать второго) августа 2014 года