Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело №1-31/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 июля 2014 годапос.Горки-10<АДРЕС>
Мировой судья 163-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Елисеева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2> удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания <ФИО3>,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
<ФИО4> зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> и имеющая право пользования указанным помещением, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений в период времени с 28.02.2014 года по 04.04.2014 года, находясь в помещении МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п.7,11, ч.1 ст.2; ст.21 ч.1 ФЗ РФ №109 ФЗ от 18.07.2006 года "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", осуществила по ее адресу его регистрации фиктивную постановку на учет иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан в место пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания (проживания), а именно осуществила постановку на миграционный учет иностранных граждан: 28.02.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Таджикистан <ФИО5>., <ФИО5>., граждан Р.Молдова <ФИО6>, <ФИО7>., граждан Р. Узбекистана <ФИО8>.,<ФИО9>.,04.03.2014г. в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданин р. Молдова <ФИО10>., <ФИО11>., <ФИО12>.,06.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, граждан р. Молдова <ФИО13>.,<ФИО14>.,17.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, граждан р. Молдова <ФИО15>, <ФИО16>., <ФИО17>., <ФИО18>., 24.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, граждан р. Молдова <ФИО19>.,24.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Молдова <ФИО20>., 24.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Молдова <ФИО21>.<ФИО22>., <ФИО23>, <ФИО24>., граждан Р.Таджикистан <ФИО25>., гражданина Р. Украина <ФИО26> без намерения этих граждан фактически пребывать (проживать) в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, приложив копии паспортов и копии миграционных карт указанных иностранных граждан, получила уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу своей регистрации и передала указанным иностранным гражданам данные уведомления, получив за совершенные действия от каждого денежное вознаграждение в размере от 300 до 500 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая <ФИО4> поддержала заявленное ею ранее в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что с предъявленным обвинением она согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также защитник - адвокат <ФИО2>, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась <ФИО27> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой <ФИО4> суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ: совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
<ФИО27> ранее судима, судимость не погашена, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие трех малолетних детей <ФИО28> <ДАТА4> г.р., <ФИО28> <ДАТА5> г.р., <ФИО28> <ДАТА6> г.р. (л.д.95-97).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции его от общества, поэтому назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого <ФИО4> должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на <ФИО4> обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения <ФИО4> - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания в количестве 23 штук (л.д.131), хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.В. Елисеева