Решение от 27 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Уссурийск                                                                     27 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 88 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края   Дроздова Н.В. , с участием
 
    государственного обвинителя Скирда В.В.
 
    защитника  - адвоката Чуманова М.А. ордер №2092 от х года, удостоверение №х от х года,
 
    подсудимого Короткова В.В.
 
    потерпевшей Коротковой Л.А.
 
    при секретаре Саенко Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Короткова В. В., родившегося х года с. х, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего х, имеющего образование х, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого
 
    1) х года г/с г. Уссурийска Приморского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев л/св;
 
    2) х года г/с г. Уссурийска Приморского края, постановление об условно-досрочном освобождении, срок 1 год 8 месяцев 7 дней из СИ-2 г. Уссурийска,
 
    копию обвинительного акта получил х года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Согласно обвинительного акта, Коротков В. В., х года, примерно в х часов х минут, находясь на веранде дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Коротковой Л.А., имея умысел на совершение угрозы убийством Коротковой Л.А. и реализуя который, держа в руках совковую лопату, желая при этом, чтобы угрозы были Коротковой Л.А. восприняты реально, замахнулся совковой лопатой на Короткову Л.А., высказывая при этом слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Короткова В.В. и использования им в качестве орудия преступления - совковой лопаты, угрозу убийством Короткова Л.А. восприняла реально, опасалась ее осуществления.
 
    Своими действиями Коротков В. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Опрошенный в качестве подсудимого Коротков В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель,  потерпевшая, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Короткова В.В. по ч.1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  дознанием квалифицированы правильно.
 
    При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает и признает, что подсудимый Коротков В.В.  раскаялся в совершенном преступлении, имеется явка с повинной (л.д.4).
 
    В соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ установлено обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступления.
 
    При изучении личности установлено, что Коротков В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, за время работы  зарекомендовал себя как трудолюбивый, исполнительный работник, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее судим, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей и задач уголовного наказания, и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, считает меру наказания Короткова В.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства - совковая лопата, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску -  уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Короткова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Короткову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Короткова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в этот орган один раз  в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Короткову В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - совковая лопата, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску -  уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня  его провозглашения, а осужденным Коротковым В.В. в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка №88 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
      Мировой судья                                                                Н.В. Дроздова