Решение от 02 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    пгт. Уренгой, ЯНАО 02 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Безденежная В.А., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Пуровского района Сысоева Н.В., защитника-адвоката Тюменской городской коллегии адвокатов Бородина М.С., представившего удостоверение № 373 от 19.02.2014 года и ордер № 094 от 02.07.2014. при ведении протокола судебного заседания Мицура Л.Н., рассмотрев в помещении судебного участка №1 Пуровского судебного района в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-31/2014 по обвинению Коломейцева В.С.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В 2005 году Коломейцев B.C., находясь в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица заведомо подложное Удостоверение Государственного профессионального учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский учебный центр» с регистрационным № 4775 от 31 марта 2003 года, изготовленное на имя Коломейцева B.C. о присвоении ему квалификации «стропальщика 4-го разряда» с допуском к обслуживанию автокранов и грузоподъемных механизмов. После чего, 16 июля 2012 года в дневное время, Коломейцев B.C. при трудоустройстве в Новоуренгойское территориальное подразделение ООО «Строительная техника», находясь в кабинете отдела кадров офиса данного предприятия, расположенного в Общежитии № 264 на территории ООО «НГХК», находящегося на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя умышленно, предъявил вышеуказанное подложное удостоверение сотруднику Новоуренгойского территориального подразделения ООО «Строительная техника», и с 16 июля 2012 года приказом генерального директора ООО «Строительная техника» за № П-123 от 16 июля 2012 года Коломейцев B.C. был принят на работу в Новоуренгойское территориальное подразделение вышеуказанного предприятия «стропальщиком 4-го разряда», незаконно использовав таким образом заведомо подложный документ. В судебное заседание, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, подсудимый Коломейцев В.С. не явился, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, сообщив, что в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства без участия подсудимого Коломейцев В.С. В соответствие с ч.4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой и средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Такое заявление в материалах уголовного дела имеется. В соответствие со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного, судом принято решение о проведении судебного заседания без участия подсудимого Коломейцев В.С., т.к. не имеется препятствий, предусмотренных законом. Из оглашенных в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Коломейцева В.С., данных им в качестве подозреваемого следует, что 16 июля 2012 года он обратился в ООО «Строительная техника» с заявлением о приеме его на работу па должность стропальщика 4 разряда, предъявив в качестве документа, удостоверяющего наличие у него образования стропальщика 4 разряда Удостоверение за № 4775 выданное 31 марта 2003 года Государственным профессиональным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский учебный центр» на его имя, которое он приобрел ранее за денежные средства у знакомого по имени Валера. Его приняли на работу стропольщиком. Потом он решил устроиться на ту же должность в ООО «НГХК», где больше платят, предъявив вместе с другими документами удостоверение стропольщика, но служба безопасности ООО «НГХК» установила, что его Удостоверение за № 4775 является недействительным, то есть подложным, он обучение не проходил. Предъявляя удостоверение, он понимал, что оно подложное, так как он не обучался и экзаменов не сдавал. Надеялся, что об этом никто не узнает. В совершённом им деянии он раскаивается, свою вину полностью признаёт (л.д.29-32). Суд признаёт эти оглашенные в судебном заседании показания Коломейцева В.С. данные им в ходе дознания допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований закона, а именно ст. ст. 164, 166, 189-190, 222, 223.1, 174, 46, УПК РФ, о чем свидетельствуют сам протокол допроса подозреваемого. Данные признательные показания могут быть положены в основу приговора, т.к. получены в присутствии защитника, после разъяснения прав, в том числе не свидетельствовать против самого себя и разъяснений, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств вины по уголовному делу и он, впоследствии, не отказался от них. Показания подсудимого согласуются с иными доказательствами по делу, предоставленными стороной обвинения и исследованными судом. В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей Желтовой Т.Д., Щербенюка С.А., Лидерса А.А. оснований не доверять показаниям свидетелей, не имеется, свидетели предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Из показаний свидетеля Желтовой Т.Д. следует, работает в должности инспектора ОК с 22 апреля 2013 года в ООО «Строительная техника». Согласно имеющихся сведений в отделе кадров Новоуренгойского территориального подразделения ООО «Строительная техника», 16 июля 2012 года к ним обратился Коломейцев B.C. с заявлением о приеме его на работу на должность стропальщика 4 разряда и при этом, помимо личных документов предоставил Удостоверение за № 4775, выданное на его имя о наличии у него образования. В апреле 2014 года руководству Новоуренгойского территориального подразделения ООО «Строительная техника» стало известно о том, что Коломейцев B.C. при трудоустройстве предъявил подложное Удостоверение № 4775, то есть Коломейцев B.C. не имел соответствующего образования «Стропальщик 4 разряда». Для трудоустройства на эту должность лицо обязательно должно пройти соответствующее обучение (л.д. 76-79). Из показаний свидетеля Лидерса А.А. следует, что работает в должности инспектора взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району с дислокацией в пос. Уренгой. 18 апреля 2014 года им в ходе беседы с начальником Новоуренгойского территориального управления ООО «Строительная техника» Гуляевым B.C. был выявлен факт использования заведомо подложного документа гражданином Коломейцевым В.С., который при трудоустройстве на работу в Новоуренгойское территориальное управление ООО «Строительная техника», находясь в офисе данного предприятия, расположенного на территории ООО «НГХК», находящегося в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа 16 июля 2012 года предъявил подложное удостоверение № 4775 выданное 31 марта 2003 года Государственным профессиональным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский учебный центр» на его имя. При проверке было установлено, что Коломейцев обучение в Учебном центре не проходил, документы об образовании не получал. Также было установлено, что 16 июля 2012 года он был принят на работу в указанную организацию (л.д.80-82). Свидетель Щербенюк А.С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Лидерса А.А. (л.д.83-85). Показания указанных свидетелей согласуются с данными, изложенными в протоколе осмотра места происшествия от 18.04.2014, в ходе которого при осмотре служебного кабинета № 29, расположенного в здании № 264 ООО «НГХК», расположенного в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, у участвовавшего лица Коломейцева B.C. было изъято удостоверение № 4775 (л.д. 9-12). Изложенные выше доказательства согласуются с иными предоставленными доказательствами: копией справки № 254 от 23 апреля 2014 года Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр Запсибэнерго», согласно которой Коломейцев B.C. обучение в Учебном центре не проходил, документы об образовании не получал (л.д. 15); копией приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № П-123 от 16 июля 2012 года, согласно которого Коломейцев B.C. 16 июля 2012 года был принят на работу на должность стропальщика 4 разряда в Новоуренгойское территориальное подразделение ООО «Строительная техника» (л.д. 42); копии рабочей инструкции, утвержденной генеральным директором ООО «Строительная техника» Цукановым Ю.Е., согласно которой к работе стропальщика допускаются лица, прошедшие обучение в учебном комбинате или ПТУ, получившие соответствующее удостоверение (л.д. 43-50); Заключение эксперта за № 155 от 22 мая 2014 года, согласно которого бланк представленного удостоверения № 4775, выданного 31 марта 2003 года государственным профессиональным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский учебный центр» на имя Коломейцева B.C.. выполнен типографическим способом плоской офсетной печати, изображения оттисков круглых печатей Тюменского УЦ и отдела кадров «Уренгоймонтажпромстрой», прямоугольного штампа Главного государственного инспектора Управления по ТЭН Ростехнадзора по Тюменской области, имеющиеся в представленном удостоверении, нанесены рельефным клише, изготовленными промышленным способом по фотополимерной технологии, в первоначальное содержание представленного удостоверения изменений не вносилось (л.д. 55-64). Изъятое в ходе осмотра места происшествия 18.04.2014 Удостоверение № 4775 осмотрено протоколом осмотра документов 24.05.2014 с фототаблицей к нему (л.д.66-74), приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.75). Стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого Коломейцева В.С. представлены так же следующие доказательства: рапорт инспектора взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району Лидерса А.А., зарегистрированный в КУСП за № 564/3297 от 18 апреля 2014 года, где он указал о том, что в ходе доверительной беседы с работниками ООО «НГХК» была получена информация о факте использования заведомо подложного Удостоверения за № 4775, подтверждающего наличие квалификации «Стропальщика 4 разряда» Коломейцевым B.C., в ходе трудоустройства последнего в ООО «Строительная техника», расположенного на территории ООО НГХК, находящегося в Пуровском районе Ямало- Ненецкого автономного округа (л.д. 7). Оценив предоставленные стороной доказательства вины Коломейцева В.С. в инкриминируемом ему деянии, в совокупности, суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Доказательства находятся в логической взаимосвязи, согласуются друг с другом. Исследованные судом доказательства суд признает достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. Каких-либо сомнений в виновности подсудимого у суда не возникло. Судом установлено, что 16 июля 2012 года Коломейцева В.С. при своем трудоустройстве предъявил подложное удостоверение о присвоении ему квалификации «стропальщика 4 разряда», и был принят на работу в качестве стропальщика, использовав, таким образом, подложный документ. Умысел Коломейцева В.С. на использование им заведомо подложного документа- удостоверения «стропольщика 4 разряда», оформленного на его имя, суд находит доказанным. Таким образом, оценив установленные фактические обстоятельства содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Коломейцев В.С. по ч.3 ст.327 УК Российской Федерации - использование заведомо подложного документа. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, в котором обвиняется Коломейцев В.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Подсудимый Коломейцев В.С. по месту жительства и работы - характеризуется положительно (л.д. 37,41), на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит (л.д.39), не судим (л.д.34-35), имеет постоянный доход (д.д.42). Обстоятельствами, смягчающими наказание Коломейцеву В.С. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом изложенного, суд полагает справедливым назначить Коломейцеву В.С. наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, в пределах санкции статьи. Именно этот вид и размер наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же способствовать достижению целей назначения наказания. В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый Коломейцев В.С. не присутствует в судебном заседании и лишен возможности, высказать свое мнение относительно взыскания с него процессуальных издержек, поэтому они не могут быть взысканы с подсудимого при вынесении приговора.Решая вопрос о вещественных доказательств (л.д.75), суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304,  307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Коломейцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей. Меру пресечения Коломейцеву В.С. до вступления приговора в законную силу, не избирать. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вопрос о процессуальных издержках разрешить по ходатайству заинтересованных лиц до вступления приговора в законную силу, либо в период его исполнения. Вещественные доказательства: удостоверение №4775 от 31 марта 2003 года на имя Коломейцева В.С. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью судебного участка № 1 Пуровского судебного района ЯНАО в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции. Председательствующий судья В.А.<ФИО1>