Решение от 14 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело № 1-31/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Екатеринбург                                                                 14 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Борисов И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Ратмановой И.С.,
 
    подсудимого — Акулова С.А., 
 
    защитника в лице адвоката Ардашева А.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Читаловой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Акулова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого,  не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:   <АДРЕС>, не военнообязанного, раннее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Акулов С.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации из хулиганских побуждений.        
 
                      Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> Акулов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - у дома <НОМЕР>, желая показать превосходство в силе и неуважение к принятым нормам морали в обществе, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ранее неизвестному Димитрюку С.Г., поднял с земли деревянную доску, подбежал к последнему со спины и нанес один удар по голове, чем причинил Димитрюку С.Г. физическую боль. Далее Акулов С.А. не оставляя своих преступных намерений, направленных на умышленное причинение физической боли и телесных повреждений нанес один удар доской по правой руке Димитрюка С.Г.. В результате преступных действий Акулова С.А. Димитрюку С.Г. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде: поверхностной раны правой руки, которая согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека.  
 
 
    Акуловым С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, которое он поддержал в судебном заседании.
 
    Сторона защиты и государственного обвинения в судебном заседании поддержали ходатайство Акулова С.А.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Акулов С.А.  обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание, установленное санкцией ч.2 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются  основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
               Таким образом, действия  Акулова С.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации из хулиганских побуждений.
 
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние  назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Акулову С.А., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание  Акулову С.А., суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, откуда положительно характеризуется. 
 
    Акулов С.А.  не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека, в связи с чем, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать достижению цели наказания - исправлению подсудимого.
 
    Оснований для применения правил ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Акулова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в видеобязательныхработ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
              Меру процессуального принуждения в отношении Акулова С.А. - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный  суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью, постановившего приговор.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   И.В. Борисов