Решение от 28 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                        ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 июля 2014 года                                                                      г.Озёры, Московской обл.
 
 
                Мировой судья судебного участка № 165 Озёрского судебного района Московской области  Соколов В.В.
 
    с участием государственного обвинителя  Гаева В.Н.
 
    подсудимой                                                    <ФИО1>
 
    адвоката                                                          Курганова А.В.,
 
    при секретаре                                                 <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, Озёрского района, Московской области, гражданки РФ,  имеющей образование 7 классов, замужней, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Александровка, <АДРЕС>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
                <ФИО1> совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно:
 
                <ФИО1>, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Александровка, <АДРЕС>, зная о том, что с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданином, необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушении п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА3>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным  гражданам, умышленно, осознавая, что её действия незаконны, 05.06.2014 года, в период времени с 09.00 час. по 10.00 час., находясь в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан, а именно, предоставила заведомо недостоверные сведения о постановке их на учёт по месту пребывания в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Александровка, <АДРЕС>, д. 21, без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполняя уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> образца, которые заверяла своей подписью и предоставила в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району. Таким образом <ФИО1> предоставила в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО4>, являющегося гражданином Республики <АДРЕС>, с указанием места пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Александровка, <АДРЕС>, сроком пребывания с 01.06.2014 года по 30.08.2014 года и уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО5>, являющегося гражданином Республики <АДРЕС>, с указанием места пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Александровка, <АДРЕС>, д. 21, сроком пребывания с 01.06.2014 года по 30.08.2014 года, где она (<ФИО1>) зарегистрирована, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать фактически не будут и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
                Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, умышленно, осознавая, что её действия незаконны, 10.06.2014 года, в период времени с 10.30 час. по 13.00 час., находясь в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, ул. <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан, а именно, предоставила заведомо недостоверные сведения о постановке их на учёт по месту пребывания в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Александровка, ул. <АДРЕС>, без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполняя уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> образца, которые заверяла своей подписью и предоставила в ОУФМС России по Московской области по Озерскому муниципальному району. Таким образом <ФИО1> предоставила в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО6>, являющегося гражданином Республики <АДРЕС>, с указанием места пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Александровка, ул. <АДРЕС>, д. 21, сроком пребывания с 06.06.2014 года по 04.09.2014 года и уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО7>, являющегося гражданином Республики <АДРЕС>, с указанием места пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Александровка, <АДРЕС>, сроком пребывания с 06.06.2014 года по 04.09.2014 года, где она (<ФИО1>) зарегистрирована, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать фактически не будут и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
                Тем самым <ФИО1> своими умышленными действиями нарушила требования ч.3 ст. 7 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА5>, в соответствии с которой временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учёт по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в доме по адресу её регистрации иностранных граждан <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, чем лишила ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
                До начала судебного следствия <ФИО1> подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном.
 
                Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Подсудимая <ФИО1> виновной себя признала полностью и дала показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Обвинение, признанное <ФИО1>, в ходе судебного разбирательства обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
 
                Суд считает, что действия подсудимой <ФИО1> правильно квалифицированы по ст.322.3 УК РФ, поскольку она совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                Подсудимая <ФИО1> на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в течение года не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, по месту жительства <ФИО1> характеризуется с положительной стороны.
 
    При назначении наказания подсудимой <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные об её личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой <ФИО1> являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой <ФИО1>, суд учитывает, что она совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, наличие у неё смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что она ранее не судима, раскаялась в содеянном. Принимает во внимание её семейное положение, престарелый возраст, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины.
 
    На основании ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части настоящего Кодекса.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО1> является престарелой женщиной, в настоящее время сняла иностранных граждан с регистрационного учёта. <ФИО1> живёт с мужем, который в настоящее время болен, источником дохода является пенсия. В настоящее время <ФИО1> находится в тяжёлом материальном положении, в содеянном искренне раскаялась.
 
    Учитывая изложенное и признавая вышеперечисленные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О  В О Р И Л :
 
    <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Озёрский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения через мировой суд судебного участка № 165 Озёрского судебного района Московской области.
 
 
 
                Мировой судья                                                       В.В.Соколов