Решение от 22 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 августа 2014 г.                                                                                                            г. Саратов
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Саратова Новоселов Д.А., исполняющий обязанность мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Саратова, при секретаре Рожковой Р.Ф.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Парфенова С.М..
 
    защитника адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение № 853 и ордер № 3300 от 08 июля 2014 года,
 
    подсудимого Дмитриева С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитриева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, 2 <АДРЕС> проезд, д. 21, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    Дмитриев С.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    31 января 2006 года судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП г. Саратова возбуждено исполнительное производство № 457-5/06 на основании поступившего исполнительного документа - судебного приказа № 2-72/03 от 11 ноября 2003 года, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Саратова о взыскании с Дмитриева С.В. в пользу Дмитриевой Е.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Дмитриева Артема, 26 августа 2001 года рождения, в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с 07 июля 2003 года и до его совершеннолетия. Не позднее 01 мая 2009 г. у Дмитриева С.В. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Дмитриева Артема. Реализуя свой преступный умысел, Дмитриев С.В., достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно 24 января 2014 года, 19 марта 2014 года лично под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП г. Саратова об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. Дмитриев С.В. от уплаты алиментов уклоняется длительное время, не выплачивает их с 01 мая 2009 года по 21 мая 2014 года, не имея на то уважительных причин, в воспитании сына не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни не оказывает. За указанный период Дмитриев С.В., являясь трудоспособным, умышленно мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения по Ленинскому району г. Саратова не обращался. Дмитриев С.В. самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивает, задолженность по алиментам в полном объеме не погашает, никаких мер к этому не принимает, иной материальной помощи сыну не оказывает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем у Дмитриева С.В. образовалась задолженностьпо алиментам за период начиная с 01 мая 2009 года по 21 мая 2014 года в размере 455475 руб. 05 коп., что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Дмитриева С.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриев С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировым судьёй установлено, что подсудимый Дмитриев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Дмитриевым С.В. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, мировым судьёй был применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Дмитриев С.В. полностью признал свою вину в содеянном, с предъявленным обвинением согласился.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ мировой судья постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает в полном объеме характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие материалы, обстоятельства, смягчающие наказание. 
 
    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его первоначальное объяснение, которое суд расценивает как его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
 
    В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Дмитриеву С.В. деяния суд признает его вменяемым.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает, что в содеянном подсудимый раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, препятствий к назначению которого не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, необходимых для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Дмитриева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденному Дмитриеву <ФИО1> - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -  материалы исполнительного производства № 457-5/06 от 31 января 2006 г., хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава Ленинского РОСП г. Саратова, оставить в Ленинском РОСП г. Саратова;
 
    - копии документов исполнительного производства № 457-5/06 от 31 января 2006 г. - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья