Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Самара 18 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области Градусова С.Ю., С участием государственного обвинителя Тукмакова А.П., Подсудимого Порываева А.К., Защитника Алексеевой О.А., представившей удостоверение № 33 и ордер № 00056689 от 11.06.2014г., при секретаре судебного заседания Комаровской Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-31/2014 г. в отношении Порываева <***1>,
<***3> рождения, уроженца <***>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Порываев <***1> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<***4> с 18 часов 00 минут до 08 часов 00 минут <***5> старший полицейский группы задержания роты № 1 батальона № 1 УВО по г. Самаре ст. сержант полиции <***2>, являющийся представителем власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющий свои служебные обязанности в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, в форменном обмундировании сотрудника полиции, с соответствующими знаками отличия, осуществлял патрулирование согласно постовой ведомости по маршруту ПА-473 совместно с полицейским-водителем группы задержания роты №1 батальона №1 УВО по г. Самаре сержантом полиции <***3> <***7>, примерно в 21 час 45 минут, от дежурного л-та полиции <***4> поступило сообщение о том, что по адресу: <***> сработала кнопка экстренного вызова полиции. Прибыв по указанному адресу, <***2> и <***3> поднялись на второй этаж дома <***> по ул. <***> в Октябрьском районе г. Самары, где <***5> пояснила, что Порываев А.К. нарушает общественный порядок. <***2> и <***3>, действуя в соответствии со ст.12 ФЗ РФ от 07.12.2011 г. «О полиции», согласно которой на сотрудников полиции возлагается обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, а также действуя в соответствии с должностной инструкцией, подошли к <***6>, который находился на лестничной площадке на втором этаже подъезда <***> дома <***> по ул. <***> г. Самары, представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения и потребовали Порываева А.К. прекратить нарушать общественный порядок. В этот момент у Порываева А.К. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти — старшего полицейского группы задержания роты <***> батальона <***> УВО по г. Самаре <***7>. при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Порываев А.К., <***7>, примерно в 21 час 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке на втором этаже подъезда <***> дома <***> по ул. <***> г. <***>, осознавая законность требований сотрудника полиции - <***7>, в присутствии граждан <***5> и Остапченко Е.Я., а также сержанта полиции Крапивцева А.А., оскорбил представителя власти — сотрудника полиции <***7>. при исполнении им своих должностных обязанностей, называя его словами, унижающими его честь и достоинство, а также ругаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым подорвав авторитет правоохранительных органов в глазах общественности.
В судебном заседании подсудимый Порываев А.К. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Порываев А.К. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший <***2> в судебное заседание не явился. Представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие; не возражает против рассмотрения дела по обвинению Порываева А.К. по ст.319 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Порываев А.К. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Порываева А.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Порываев А.К. совершил преступление небольшой тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; работает неофициально.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Порываевым А.К. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, его раскаяние в содеянном. Кроме того, в судебном заседании Порываев А.К. заверилсуд, что искренне сожалеет о своем поведении в отношении потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Порываеву А.К. наказаниев виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Порываева <***1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно, с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Порываева А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Порываеву А.К. - подпискуо невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары в течение десятисуток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья п/п Градусова С.Ю.
<***>Мировой судья
<***>