Решение от 04 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-31/14
 
 
           ПРИГОВОР
 
          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014 года                                                                                                  г.Ростов-на-Дону
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г.Ростова-на-Дону Бабакова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону <ФИО1>
 
    подсудимого: Водяхина П.А.
 
    защитника: адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 22.05.2014 года;
 
    при секретаре Смолянец К.И.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Водяхина <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, мировой судья
 
                                                                     УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимый Водяхин П.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа с целью получения кредита для покупки ноутбука «Сони» стоимостью 51 990 рублей. 20.02.2014 года примерно в 19 час. 00 мин. находясь в магазине «М.Видео», расположенном по адресу: <АДРЕС>, №<НОМЕР> выданный: Егорлыкским ОВД РО, <ДАТА6> году, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 26.02.2014г. выполнен типографическим способом, является продукцией Гознака, в котором имеются признаки первоначального содержания. В бланке паспорта гражданина РФ на имя <ФИО4>, <ДАТА8> г.р. <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного Егорлыкским ОВД Ростовской области <ДАТА6> г., код подразделения 612-038, произведена замена фотокарточки. Оттиски прямоугольных штампов «Снят с регистрации по месту жительства» на странице №5 и «Зарегистрирован» на странице №6 в бланке указанного паспорта выполнены способом струйной печати при помощи струйного принтера.
 
    Подсудимый Водяхин П.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено Водяхиным П.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, что Водяхин П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, удовлетворил данное ходатайство.
 
    Выслушав сторону государственного обвинения, защитника, подсудимого, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Водяхин П.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Водяхиным П.А. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Водяхина П.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, работы, трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
 
    Согласно ст. 43 УК РФ- наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, целесообразно назначить Водяхину П.А. наказание в виде исправительных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
 
    На  основании изложенного  и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Водяхина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему  наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 21.04.2014г. (л.д.67), паспорт РФ серия <НОМЕР>, <НОМЕР> на имя <ФИО4> <ДАТА8> г. рождения хранящееся в материалах уголовного дела  -  уничтожить.
 
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 21.04.2014г. (л.д.71), заполненную анкету ООО «КБ Ренессанс Кредит», хранящееся в материалах уголовного дела  -  хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
 
    Меру пресечения  Водяхину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставитьдо вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью путем подачи жалобы и представления.
 
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                                          А.В. Бабакова