Решение от 07 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
 
                                     ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                   <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>
 
    адвоката-защитника <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ,  имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:
 
 
    1) <ДАТА3> приговором <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) <ДАТА4> приговором <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    3) <ДАТА5> приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    4) <ДАТА6> приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> присоединен к приговору Октябрьского райсуда <АДРЕС> от <ДАТА5> и окончательно к отбытию к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; Постановлением Волжского райсуда <АДРЕС> от <ДАТА7> условно-досрочно освобожден на 1 год 00 месяцев 3 дня.
 
    5) <ДАТА8> приговором Промышленного районного суда <АДРЕС> по ч.2 п «в» ст.158, ч.2 ст.68, п «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ присоединен к приговору Октябрьского райсуда <АДРЕС> от <ДАТА6> и окончательно  к отбытию к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонию строго режима. Постановлением Волжского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА9> условно-досрочно освобожден на 3 месяца 23 дня;
 
    6) <ДАТА10> приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> по ч.1 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п «г» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), п «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, п «б» ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
 
    7) <ДАТА11> приговором <АДРЕС> по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонию строгого режима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА12>, около 13 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, <ФИО4> находился на строительной площадке, расположенной у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в самарском районе г. <АДРЕС>, куда он был приглашен в качестве грузчика. В этот момент <ФИО4> увидел штукатурку гипсовую «Форман 14» в мешках в количестве 320 штук, каждый мешок весом 30 кг, стоимостью за один мешок 213 рублей, принадлежащих ООО «Строй-Торг», общей стоимостью с учетом предоставленной ООО «Стройторг» скидки -64 185 рублей 60 копеек. У <ФИО4> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - указанных выше мешков со штукатуркой, с целью распорядиться похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, <ФИО4>, по объявлению в газете пригласил ранее ему не знакомого <ФИО7>, осуществляющего грузоперевозки на автомашине «ISUZU» г/н <НОМЕР> регион, с которым договорился о транспортировке указанной штукатурки. В этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, <ФИО4>, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия, направленные на хищение указанных выше мешков со штукатуркой, непонятны для окружающих, а потому являются тайными, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, погрузил на автомашину «ISUZU» г/н <НОМЕР> регион, под управлением <ФИО7>, для которого преступные намерения <ФИО4> так же являлись тайными, 320 мешков штукатурки гипсовой «Форман 14» указанные выше, общей стоимостью 64 185 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «СтройТорг». После чего, <ФИО4> на указанной автомашине под управлением <ФИО7>, выехал с указанной стройплощадки и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись похищенной им гипсовой штукатуркой в количестве 320 мешков по своему усмотрению, продав неустановленному дознанием лицу за 25 600 рублей.
 
            В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал полностью и не оспаривает обстоятельств, изложенных в обвинительном акте, поддержав свое ходатайство заявленное при проведении дознания рассмотреть данное дело в порядке особого производства. В содеянном раскаялся.
 
            Государственный обвинитель <ФИО9>, представитель потерпевшего <ФИО10>, который просил рассмотреть дело без его участия, адвокат- защитник <ФИО3>, согласились с заявленным ходатайством.
 
            Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, в соответствии ст.314 УПК РФ по следующим основаниям.
 
            Ходатайство о применении особого порядка имеется. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого <ФИО4> по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести.
 
              Мировой суд с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, удовлетворительной характеристики по месту жительства, с учетом, того, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит.
 
              Между тем, подсудимый, будучи ранее судимым за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, после окончания срока по УДО вновь совершил умышленное преступление против собственности, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
              Подсудимый <ФИО4> ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, вновь совершил умышленное корыстное преступления спустя незначительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы; что само по себе свидетельствует об устойчивом преступном поведении подсудимого.
 
           Мировой суд приходит к выводу, что целью наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты только от изоляции от общества, а поэтому полагает возможным назначить <ФИО4>  наказание в виде лишении свободы реально.
 
          Мировой суд, учитывая, что подсудимый <ФИО4> неоднократно судимым, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то в соответствии со ст.58 УК РФ считает необходимым определить отбывание наказание по приговору в исправительной колонии строго режима.
 
          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  8 (восемь) месяцев.
 
          В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к наказанию, назначенного по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенного по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> от <ДАТА10> и по приговору <АДРЕС> от <ДАТА11> окончательно к отбытию <ФИО4> определить 3 (три) года 6 (шесть)  месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
 
 
             Меру пресечения <ФИО4> подписку о невыезде  и надлежаще поведении - изменить на содержание под стражу.
 
            Срок отбывания наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА1>.
 
            Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА10> и по приговору <АДРЕС> с <ДАТА14> по <ДАТА15>
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области с момента оглашения приговора, а подсудимым с момента вручения копии ему приговора. В случае обжаловании приговора, подсудимый имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
                     Мировой судья:                                                                                 <ФИО1>