Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года р.п. Чишмы<АДРЕС>
Суд, в лице председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района по Чишминскому району Республики Башкортостан И.В. Насырова
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Лихмана Ю.Н.,
адвоката <АДРЕС> БРКА Сахаповой И.А., представившей удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Рафикова Э.Р.,
потерпевшего Баязитова Н.В.
при секретаре Габбасовой Г.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Рафикова <ФИО1>, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около 00 часов 30 минут, Рафиков <ФИО1>, находясь в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Баязитова Н.В. и желая их наступления, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, то есть проявляя цинизм и явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, своим поведением обусловленным желанием противопоставлять себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, бросая открытый вызов общественному порядку, нанес два удара кулаком правой руки и один удар ногой по лицу Баязитова Н.В.. Своими противоправными действиями Рафиков Э.Р. причинил Баязитову Н.В. телесные повреждения в виде обширного кровоподтека век левого глаза, закрытого перелома костей носа, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> могли образоваться от действия тупых предметов, не исключается <ДАТА4> при указанных обстоятельствах, и причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня «пункт 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194 н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Судебно-медицинских данных получения обнаруженных телесных повреждений от падения с высоты собственного роста не имеется.
Он же, Рафиков <ФИО1>, <ДАТА4> около 20 часов 30 минут, находясь в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу : <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Галикееву Р.Р. и желая их наступления, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, то есть проявляя цинизм и явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, своим поведением обусловленным желанием противопоставлять себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, бросая открытый вызов общественному порядку, нанес один удар кулаком правой руки и один удар ногой по лицу Галикеева Р.Р., своими противоправными действиями Рафиков Э.Р. причинил Галикееву Р.Р. острую физическую боль.
В ходе дознания обвиняемым Рафиковым Э.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как он свою вину признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рафиков Э.Р. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого Рафикова Э.Р. не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшие Баязитов Н.В., Галикеев Р.Р. согласно заявления не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которое совершил Рафиков Э.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Рафиков Э.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Его действия подлежат квалификации:
- по первому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
- по второму эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рафикову Э.Р. на основании п.п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного/л.д. 113/, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д.55/, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ от 11 июня 1996 года №40 «О практике назначения наказания судами уголовного наказания», добровольное заявление или сообщение лица о содеянном им, должно рассматриваться как явка в повинной (письменное объяснениеРафикова Э.Р. л.д. 55/
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рафикову Э.Р., согласно ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
Рафиков Э.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту и по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Рафикова Э.Р. возможны без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказании в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находя возможным применить к Рафикову Э.Р. положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рафикова <ФИО1> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) месяцев лишения свободы,
п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний Рафикову Э.Р. окончательно назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
До вступления приговора в законную силу в отношении Рафикова Э.Р. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Рафикова Э.Р. не менять место жительства без уведомления филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться регулярно на регистрацию в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок.
Копию приговора направить прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, осужденному Рафикову Э.Р., потерпевшим Баязитову Н.В. и Галикееву Р.Р..
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного, если дело не рассматривалось с применением особого порядка судебного решения (ч.10 ст. 316 УПК РФ)
Мировой судья
судебного участка № 1
судебного района
Чишминский район И.В. Насыров