Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10-31/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Иловля Волгоградской области 28 мая 2014 годамировой судья судебного участка №10 Волгоградской области Гапоненко Е.А.,
при секретаре Семисотновой М.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,подсудимого Баскакова Н.В.
защитника - адвоката Бурдыко О.В. представившая удостоверение <НОМЕР>, действующая на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Баскакова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.<НОМЕР> УК РФ к <НОМЕР> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <ДАТА5> освобожден по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баскаков Н.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА6> минут до <ДАТА7> <ДАТА> минут Баскаков Н.В. находясь на <АДРЕС>, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы), осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, с применением запрещенного орудия лова рыболовной снастью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», диаметром кольца по окружности <НОМЕР> мм., размером ячеи <НОМЕР> мм., длинна рукава <НОМЕР> мм, приготовленного им заранее, без соответствующих документов на право лова водных биологических ресурсов (п. «а» ст.48.1 раздела 4 «Правил рыболовства для Азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна», приказ Федерального агентства по рыболовству №293 от 01.08.2013 г.), воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи рыболовной снасти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» выловил из данного водоема <НОМЕР>», стоимостью <НОМЕР> рублей за одну голову, которая в соответствии с п.1 ихтиологического исследования №11 от 02.04.2014 года относится к рыбам, занесенным в Красную книгу РФ и Волгоградской области, представляющая ценность в связи с ее массовым истреблением и угрозой уничтожения и один экземпляр рыбы породы «карася» не представляющей ценность. После чего Баскаков Н.В. был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями Баскаков Н.В. причинил ущерб водным биологическимресурсам РФ на общую сумму <НОМЕР> рублей, который является крупным.
Подсудимый Баскаков Н.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Бурдыко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Баскакову Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Баскакова Н.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Баскакова <ФИО1> мировой судья квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
Баскаков Н.В. ранее судим за совершение умышленного преступления особой тяжести по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> (л.д.68-<НОМЕР>), за которое ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания", если в ходе судебного разбирательства установлено, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Баскакова Н.В. имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Баскакова Н.В. который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.59), на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д.54).
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осужденному положения ст.64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и с учетом положения ч.5 ст.50 УК РФ считаю, возможным назначить Баскакову Н.В. наказание в виде исправительных работ.
Мировой судья приходит к выводу, что назначение такого вида наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ и будет отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершение новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности Баскакова Н.В. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Баскакова Н.В. меры пресечения, считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах мировой судья разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно рыболовную снасть «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,- уничтожить.
Прокурором <АДРЕС> района <АДРЕС> области заявлены исковые требования к Баскакову Н.В. о возмещении материального ущерба.
В виду невозможности производства расчета по требованиям прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области о возмещении материального ущерба причинного государству в размере <НОМЕР> рублей 00 копеек, без отложения разбирательства по делу, учитывая, что это не повлияет на квалификацию преступления, меру наказания и другие вопросы, суд полагает необходимым признать за прокурором <АДРЕС> района <АДРЕС> области действующего на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба причинного государству в размере <НОМЕР> рублей 00 копеек и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.307-<НОМЕР>, 316,317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баскакова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Баскакову <ФИО2> в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в МО МВД России «Иловлинский»: рыболовную снасть «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - уничтожить.
Признать за прокурором Иловлинского района Волгоградской области право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба причинного государству в размере <НОМЕР> рублей 00 копеек и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Иловлинский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №10 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.А.Гапоненко