Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Инза Ульяновской области 14 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Инзенского судебного района Ульяновской области Гельвер Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,подсудимого Фоменкова1,
защитника — адвоката Инзенского филиала * УОКА Герасимовой В.А., представившей *и ордер *
при секретаре Коткиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Фоменкова1, *3
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фоменков1 23.05.2014 года, около 20 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире * на почве личных неприязненных отношений к Божок2, высказал угрозу убийством в адрес последней. При этом умышленно, желая создать у Божок2 впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, умышленно, закричав, что убьет ее, с силой нанес Божок2 один удар рукой по голове. После чего, не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия, в подтверждение реальности своей угрозы, умышленно, закричав, что убьет Божок2, с силой нанес ей один удар рукой в голову, продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством. В сложившейся обстановке Божок2, осознавая агрессивный настрой Фоменкова1, применение им насилия, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, испугалась за свою жизнь и высказанную угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, опасаясь за свою жизнь.
Таким образом, своими преступными действиями Фоменков1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
После ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании Фоменков1 заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая Божок2, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит дело рассмотреть без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит производство по делу прекратить, так как они с Фоменковым1 примирились и она не желает привлекать его к уголовной ответственности.
Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Фоменков1 согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фоменков1, является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Фоменков1 характеризуется удовлетворительно, *.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей.
C учетом всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд полагает назначить Фоменкову1 наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Фоменкову1, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Фоменкова1 в ходе дознания в размере 3300 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фоменкова1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Фоменкову1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемого в размере 3300 рублей, Фоменкова1 освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья Е.В.Гельвер