Решение от 19 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                      <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>  Патутина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Черникова И.В.,
 
    подсудимого Сехина Ю.В.,
 
    защитника Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> УМЮ РФ по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов», защитника Рылеевой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> УМЮ РФ по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданный ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов»
 
    при секретарях Демидочкиной Т.В.,  Захаровой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сехина Юрия Валерьевича, <ДАТА6> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 61, военнообязанного, ранее судимого: приговором Клинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Клинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> условное осуждение отменено, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен розыск Сехина Ю.В., <ДАТА9> задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и водворен в ФКУ КП-3 УФСИН России по <АДРЕС> области для отбытия наказания;
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сехин Ю.В. нанес побои потерпевшей Зайцевой Е.А., причинившие физическую боль, а также угрожал ей убийством, когда у последней были основания воспринять угрозу реально.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА10>, около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры 23 дома 9 по ул. <АДРЕС> города <АДРЕС>, в ходе ссоры с Зайцевой Е.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений Зайцевой Е.А., нанес последней один удар кулаком в область её левой щеки, не менее  10 ударов кулаком по лицу, голове и телу один удар кулаком в область левого уха, причинив ей физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки на голове (в проекции правого лобного бугра, в лобной области слева по границе роста волос, на нижнем веке левого глаза с переходом в левую щечно-скуловую область, на задней поверхности левой ушной  раковины с переходом в левую заушную область), туловище, правом плече, нижних конечностях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он же, около 23 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры 23 дома 9 по ул. <АДРЕС> города <АДРЕС>, после нанесения ударов руками по различным частям тела Зайцевой Е.А., и будучи в агрессивном состоянии по отношению к последней, взял с кухни нож, вернулся в комнату,  направил нож на Зайцеву Е.А. со словами «Я тебя сейчас убью», стал размахивать ножом перед ней.  При этом Зайцева Е.А. восприняла действия Сехина Ю.В. как угрозу жизни реально, так как Сехин Ю.В.  был крайне агрессивно настроен в отношении нее, находился в нетрезвом состоянии и делал характерные действия для осуществления своей угрозы, т.е. при данных обстоятельствах у Зайцевой Е.А. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
 
    Наказание по предъявленному Сехину Ю.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Сехин Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Зайцева Е.А.  в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. В письменном заявлении просила дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, от участия в прениях отказалась. 
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Поскольку Сехин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами; Сехин Ю.В.  понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Сехина Ю.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанный в ст. 115 УК РФ; и по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись  реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Сехину Ю.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сехин Ю.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89, 96, 97), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и сожительницы на него не поступало, соседями также характеризуется положительно (л.д. 99, 100-103), проживал с г. <АДРЕС> области с матерью, страдающей сахарным диабетом и пожилой бабушкой, которым помогал материально.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: признание вины Сехиным Ю.В., раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, состояние здоровья его родителей.
 
    Судом установлено, что Сехин Ю.В. осужден приговором Клинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 72-73), постановлением Клинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> условное осуждение отменено, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен розыск Сехина Ю.В. (л.д. 74-76), <ДАТА9> задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и водворен в ФКУ КП-3 УФСИН России по <АДРЕС> области для отбытия наказания, срок окончания наказания - <ДАТА11> (л.д. 79);
 
    Поскольку Сехин Ю.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не усматривает  в его действиях рецидива преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств  дела, личности подсудимого, оснований для назначения Сехину Ю.В. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 821 УК РФ и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая общественную опасность преступления и совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного  преступления, поведением Сехина Ю.В. после совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку для обеспечения целей наказания Сехину Ю.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Учитывая положения ч. 1 ст. 58 УК РФ, то обстоятельство, что Сехин Ю.В. ранее не отбывал наказания, связанного с лишением свободы, суд назначает отбывание наказания  в колонии поселении.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен. Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сехина Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 116 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с ежемесячным удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Сехина Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более  строгим окончательно назначить Сехину Юрию Валерьевичу наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 70  УК РФ к назначенному наказанию присоединить  частично  не отбытую часть наказания по приговору  Клинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, считать его окончательным в виде лишения свободы сроком на  8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Избрать в отношении Сехина Юрия Валерьевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ «СИЗО-1 г. <АДРЕС> УФСИН России по <АДРЕС> области до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять  с <ДАТА1>.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Мещерякова Э.С. в сумме 3850 рублей, принять на счет государства.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.       
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                  Е.А. Патутина