Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 сентября 2014 года г. <АДРЕС> области
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
защитника в лице адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25.08.2014г.
подсудимого <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, лицо без гражданства, со средним образованием, женатого, не работающего, не в/о, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 13, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 04 часов 30 минут, <ФИО5> зашел на территорию домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, в котором проживает <ФИО6>, с целью поговорить с проживающим по данному адресу <ФИО6> Здесь у подсудимого возник умысел на нарушение неприкосновенности жилища <ФИО6>
Реализуя преступный умысел, <ФИО5> подошёл к входной двери указанного дома, которая была не заперта, и, открыв её, прошёл в жилой дом, против воли, проживающей в нём <ФИО6> При этом <ФИО5> достоверно знал о том, что он не имеет ни законных, ни каких-либо иных прав на проникновение в данное жилое помещение, а также осознавая отсутствие согласия проживающей в указанном доме <ФИО6> на его проникновение и нахождение в данном жилище.
Своими действиями <ФИО5> нарушил право <ФИО6> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
Подсудимый <ФИО5> свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО5> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый <ФИО5> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Характеризуется подсудимый <ФИО5> по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Признание подсудимым <ФИО5> своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также степени тяжести совершенного преступления, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить <ФИО5> наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.А. <ФИО1>