Решение от 09 сентября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-31/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 сентября 2014 г.                                                                                                с. Перелюб<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области Чихерёва Н.Е.,
 
    при секретаре Британ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Перелюбского района Саратовской области Филатова Е.А.,
 
    подсудимого Иванова И.А.1,
 
    защитника - адвоката Дисалиева М.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего РРР2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Иванова И.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Иванов И.А.1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    09 июля 2014 г. около 23 час. 30 мин. Иванов И.А.1, находясь на участке местности  на поле 515 га, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Перелюбского района Саратовской области в 2-х километрах северо-восточнее от пос. Молодежный Перелюбского района Саратовской области, решил совершить хищение сена суданской травы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Перелюбского района Саратовской области.
 
    Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сена суданской травы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Перелюбского района, 09 июля 2014 г. около 23 час. 30 мин., Иванов И.А.1 на автомобиле ВАЗ-2121 регистрационный знак <НОМЕР>, с прицепленной к автомобилю самодельной телегой подъехал к полю 515 га ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Перелюбского района, расположенному в 2-х километрах северо-восточнее от пос. Молодежный Перелюбского района Саратовской области. Находясь на вышеуказанном поле, Иванов И.А.1 осмотревшись по сторонам и убедившись, что его преступные действия остаются не замеченными, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, с целью кражи сена суданской травы подъехал к подобранным в кучу сена суданской травы, где с одной кучи руками погрузил в самодельную телегу 550 кг (5,5 центнера) сена суданской травы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Перелюбского района. Похищенное сено суданской травы Иванов И.А.1 намеревался отвезти к себе домой для кормления принадлежащего ему скота, содержащегося в его подсобном хозяйстве.
 
    Однако преступные намерения Иванова И.А.1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были на месте совершения преступления пресечены генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Перелюбского района Морозовым А.М..
 
    Своими преступными действиями, Иванов И.А.1 намеревался совершить хищение 550 кг. (5,5 центнера) сена суданской травы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  Перелюбского района Саратовской области и причинить материальный ущерб в размере 1650 рублей, исходя из стоимости 1 центнера сена суданской травы 300 рублей.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов И.А.1, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов И.А.1 вину признал полностью, согласен с обвинением по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Иванов И.А.1 обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Иванова И.А.1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Иванову И.А.1 обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Иванов И.А.1 осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя Филатова Е.А., представителя потерпевшего РРР2, защитника Дисалиева М.М. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Иванова И.А.1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его положительно характеризующие данные по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Психическое состояние подсудимого Иванова И.А.1 у суда сомнений не вызывает, в соответствии с данными представленными медицинским учреждением, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. (л.д. 111, 112). Учитывая данные о личности подсудимого, его поведения в процессе расследования и судебного заседания, суд признает Иванова И.А.1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову И.А.1 суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба , состояние здоровья, избрание особого порядка рассмотрения дела. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, исходя из принципа справедливости и влияния наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и семьи, суд считает, что за совершенное преступление подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ. Применение иных мер наказания нецелесообразно.
 
    Руководствуясь ст.  314-317 УПК РФ, мировой судья -
 
 
приговорил:
 
 
    Иванова И.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов, с отбыванием наказания на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основой работы время.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова И.А.1 по вступлении приговора в законную силу отменить.  
 
    Вещественные доказательства: 550 кг сена суданской травы находящейся на хранении у представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», оставить по принадлежности. Автомобиль ВАЗ-2121 регистрационный знак <НОМЕР>, самодельную телегу, находящиеся на хранении у Иванова И.А.1 оставить по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области. Мировой судья