Решение от 19 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
 
    Дело <НОМЕР>       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
        <ДАТА1>                                                                                                г.Голицыно Мировой судья судебного участка №159 Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С.,с участием государственного обвинителя -  Московско-Смоленского транспортного  прокурора  Луняева Д.А., 
 
    защитника - адвоката Голицынского филиала Московской областной коллегии адвокатов Тимониной Л.В., ордер №009605 от 19 мая 2014г.,
 
    при секретаре судебного заседания Воробьевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шарипова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу:  <АДРЕС> гражданина Республики <АДРЕС>, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шарипов Х.Зi>.использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    18.03.2014г. в 17 час. 10 мин. при проверке документов в парке отстоя электропоездов железнодорожной станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области Шарипов Х.З., при проверке документов, осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотруднику полиции ЛО МВД РФ на <АДРЕС>  отрывную часть к бланку  уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС> выданную УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово на свое имя,  которая  при осмотре вызвала сомнение в подлинности.
 
    По ходатайству подсудимого Шарипова Х.З., в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что 09.02.2014г.  он приехал в <АДРЕС> область из Республики <АДРЕС> с целью трудоустройства. О том, что на территории г.Москвы и <АДРЕС> области существуют правила обязательной регистрации по месту пребывания, он знал, с правилами регистрации знаком. Отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя со штампом о временной регистрации по адресу: <АДРЕС> он приобрел 11.02.2014г. у неизвестного  ему мужчины на станции «Комсомольская» Московского метрополитена  за  2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в связи с  необходимостью устроиться на работу.  18.03.2014г. примерно в 17 час. 10 мин. он находился в парке отстоя электропоездов железнодорожной станции Голицыно в Одинцовском районе <АДРЕС> области,  к нему подошел сотрудник полиции, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Шарипов Х.З.   предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с адресом регистрации: <АДРЕС> которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности и в присутствии понятых была  изъята в дежурной части ЛОП на <АДРЕС>. Свою вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается (л.д. 28-30).
 
    Показания свидетеля  <ФИО2>, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждают, что 18.03.2014г. в  17 час. 10 мин. в парке отстоя электропоездов железнодорожной  станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС>  области, им для проверки документов был остановлен гражданин  <АДРЕС>  Шарипов Х.З., который предъявил паспорт на свое имя, а также  отрывную  часть  к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, со штампом уведомления УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово. При осмотре  данная  отрывная  часть к бланку уведомления вызвала сомнение в подлинности, он предложил  <ФИО3>   проследовать с ним в дежурную часть ЛОП  на <АДРЕС>, а также им было сообщено о данном факте оперативному дежурному <ФИО4> и приглашены двое понятых  для  осмотра  отрывной части к  бланку  уведомления (л.д. 58-59).
 
     Показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что 18.03.2014г. в 17 час. 20 мин. полицейским  ОВ ППСП ЛОП на <АДРЕС> старшим сержантом полиции <ФИО2> из парка отстоя   электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС>  области в дежурную часть ЛОП на станции Голицыно был доставлен гражданин <АДРЕС> Шарипов Х.З., который при проверке документов предъявил   отрывную часть к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, со штампом УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово. При осмотре  данная  отрывная часть к бланку уведомления вызвала у <ФИО2> сомнение в подлинности, о чем было сообщено <ФИО4> Им по данному факту был вызван эксперт ЛО МВД РФ на <АДРЕС> подполковник  полиции Ермолов К.Г., по его прибытии и в  присутствии понятых Шарипов Х.З.  пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина он приобрел 11.02.2014г. на станции «Комсомольская» Московского метрополитена у ранее неизвестного  ему мужчины за  2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Вышеуказанная  отрывная  часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у <ФИО3>   в  присутствии понятых была изъята (л.д. 60-62).
 
    Показаниями свидетеля Ермолова К.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что 18.03.2014г. в 09 час. 00 мин. он заступил на службу в ЛО МВД РФ на <АДРЕС> в  качестве эксперта. В этот же день, примерно в 17 час. 10 мин.  ему  от оперативного дежурного ЛОП на <АДРЕС> майора  полиции <ФИО4> поступило телефонное сообщение о том, что в дежурную часть ЛОП на <АДРЕС> полицейским ОВ ППСП ЛОП на <АДРЕС> младшим сержантом <ФИО2> будет доставлен гражданин <АДРЕС> Шарипов Х.З., который в парке отстоя электропоездовстанции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС>  области предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии на свое имя  с признаками подделки  и что ему необходимо прибыть в ЛОП на  <АДРЕС>. По прибытии в ЛОП на <АДРЕС> района <АДРЕС>  области, с его участием, в присутствии двух понятых была осмотрена отрывная часть к бланку   уведомления о прибытии и изъята у <ФИО3> (л.д. 50-51).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО5>,  оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что  18.03.2014г. примерно в 17 час. 30 мин. он  находился на <АДРЕС> района <АДРЕС> области, к нему обратился сотрудник полиции и  попросил принять участие при осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в качестве понятого. Вместе с ним в  качестве второго понятого был  приглашен  другой мужчина. В дежурной части ЛОП на  <АДРЕС> им была  показана  отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Шарипова Х.З.,  которую он   предъявил при проверке документов. Шарипов Х.З.    пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного  ему мужчины на станции «Комсомольская» Московского метрополитена за  2500 (две тысячи пятьсот) рублей.  Данная  отрывная  часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у <ФИО3>    была изъята (л.д. 52-54).
 
    Показания свидетеля Ока Д.Г. (л.д. 55-57), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям  свидетеля  <ФИО5>
 
    Вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается также исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.03.2014г. (л.д. 5), рапортом о доставлении от 18.03.2014г. (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2014г. (л.д.6-8) и другими материалами дела.
 
    Так, согласно справке отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово <НОМЕР> от 20.03.2014г. гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, как поставленный на миграционный учет по месту пребывания в межрайонном отделе УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово не значится  (л.д. 12). 
 
    Согласно заключению  технико-криминалистической экспертизы  <НОМЕР> от 03.04.2014г.: В  отрывной части  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Шарипова <ФИО1> со сроком  пребывания до 08.05.2014г. признаков изменения первоначального содержания документа не обнаружено.
 
    Оттиск  прямоугольного штампа межрайонного отдела: «УФМС России  по <АДРЕС> области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____(наименование населенного пункта) Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.» на оборотной стороне отрывной частик бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Шарипова <ФИО1> со сроком  пребывания до 08.05.2014г. не соответствует образцам  прямоугольного штампа  межрайонного отдела «УФМС России  по <АДРЕС> области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____(наименование населенного пункта) Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.». Следовательно, не оставлен прямоугольным штампом, образцы  оттисков  которого представлены  на исследование  (л.д. 36-41).
 
    Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Шарипова Х.З.в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ. 
 
    При назначении Шарипову Х.З. наказаниясуд учитывает тяжесть  совершённого им преступления, данные о  личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Шарипов Х.З.   ранее не судим (л.д. 63), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра  не состоит (л.д. 73).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Суд считает, что Шарипову Х.З.должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шарипова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  <НОМЕР> рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке Шарипову Х.З.отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Шарипова Х.З.   хранить при деле до истечения срока хранения дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья С.С.<ФИО7>