Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года село Красный Яр Мировой судья судебного участка №144 Красноярского судебного района Самарской области Мартынова Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Качалиной Е.Н., подсудимого Уланова В.М.,защитника - адвоката <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
представителя потерпевшего Маринина В.Е., действующего на основании доверенности,
при секретаре судебного заседания Лятифовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
Уланова Валерия Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца села <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: город <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уланов Валерий Михайлович совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах
<ДАТА> года, около <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, точное время судом не установлено, Уланов В.М., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, пришел на участок левого берега <АДРЕС>, в районе села <АДРЕС>, муниципального района <АДРЕС> области, принеся с собой <НОМЕР> лесочные, длиной <НОМЕР> метров каждая, ячеей <НОМЕР> мм, которые он привез специально для этой цели, а так же мешок для транспортировки выловленных водных биологических ресурсов. Исполняя свой преступный умысел, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в нарушение «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года <НОМЕР>, запрещающего вылов всех видов водных биоресурсов на территории <АДРЕС> области в период весеннего нереста, а именно в период с 15 апреля по 15 июня, всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина, и осознавая противоправность своих действий, Уланов В.М., взяв принадлежащую ему резиновую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> на которой отплыл от левого берега реки <АДРЕС>, напротив участка <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, села <АДРЕС>, муниципального района <АДРЕС> области, к месту, являющемуся миграционным путем к местам нереста и местом нереста для весеннее - нерестующих видов рыб (в т.ч. щука, окунь, лещ, язь, карась, плотва) и выставил в воду <НОМЕР> длиной <НОМЕР> метров каждая, ячеей <НОМЕР> мм, которая является запретным орудием лова, и вернулся на берег. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов в период весеннего нереста в местах, являющихся миграционным путем к местам нереста и местом нереста для весеннее - нерестующих видов рыб, Уланов В.М. <ДАТА> апреля 2014 года, примерно в 21 час, используя лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> поместил в лодку выставленные им ранее сети, вместе с пойманной рыбой. После чего возвратился обратно на берег, где <ДАТА> апреля 2014 года примерно в 21 час 15 минут Уланов В.М. был задержан сотрудниками полиции.
Таким образом, Уланов В.М. в период с <ДАТА> апреля 2013 года <НОМЕР>.<НОМЕР> часов до <ДАТА> апреля 2014 года 21.00 час с помощью 2 сетей длиной <НОМЕР> метров, ячеей <НОМЕР> мм в р. <АДРЕС>, напротив участка <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, села <АДРЕС>, муниципального района <АДРЕС> области возле левого берега <АДРЕС> в месте, являющимся миграционным путем к местам нереста и местом нереста для весеннее - нерестующих видов рыб (в т.ч. щука, окунь, лещ, язь, карась, плотва) незаконно добыл (выловил) рыбу: лещ (подлещик) в количестве 24 экземпляров, щука в количестве 4 экземпляра, язь в количестве 4 экземпляров, карась в количестве 1 экземпляр, окунь в количестве 3 экземпляров, плотва в количестве 31 экземпляра.
Согласно «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994г. № 515, в редакции утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 и Постановлением Правительства <АДРЕС> области от 12.12. 2012года № 747 экологическая стоимость незаконно добытых Уланова В.М. водных биологических ресурсов составляет: <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Уланов В.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Качалина Е.Н. высказала согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья находит его обоснованным, поскольку совершенное Улановым В.М. преступление, является преступлением небольшой тяжести, не предусматривает наказания в виде лишения свободы, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия подсудимого Уланова В.М. квалифицированы по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который юридически не судим, свою вину признал полностью, преступление совершенное им относится к преступлениям небольшой тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, принимал меры к возмещению ущерба. При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания мировой судья применяет правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения Улановым В.М. новых преступлений, принимая во внимание трудоспособность Уланова В.М., место его постоянного жительства и работы, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Уланову В.М. наказаниепо части 1 статьи 256 УК РФ в виде исправительных работ. Мировой судья считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уланова Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 УК РФ и назначитьнаказание в виде 7 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Уланова В.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу <НОМЕР>, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в О МВД России по Красноярскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Мартынова Н.В. Копия верна: Мировой судья-