Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года с. Красноармейское Мировой судья судебного участка № 143 Красноармейского судебного района Самарской области Романова Г.П., с участиемгосударственного обвинителя и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> Ю.А.., подсудимого Маслова В.В., защитника <ФИО2>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маслова Василия Владимировича, родившегося
<ДАТА2>, уроженца с. <АДРЕС>
района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
района <АДРЕС> области, имеющего среднее
образование, состоящего в браке, работающего
механизатором ГУП СО «Агро Сервис» ОП
<АДРЕС>, военнообязанного, ране не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов Василий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
<ДАТА3>, примерно в 21 час, более точное время не установлено, Маслов В.В. являясь механизатором ГУП СО "Агро Сервис", на закрепленном за ним тракторе "Джон Дир" государственный регистрационный знак 2006 СА 63 регион, осуществлял посев семян подсолнечника на поле расположенном в 4-х км севернее с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время у Маслова В.В. возник корыстный преступный умысел направленный на хищение из топливного бака закрепленного за ним трактора дизельного топлива объемом 100 литров. С целью осуществления своего преступного умысла, Маслов В.В. остановил двигавшегося вдоль поля на автомобиле марки ИЖ 2175 государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион Каграманян СВ. и введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложил ему приобрести у него дизельное топливо в количестве 100 литров по цене 15 рублей за 1 литр, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что указанное дизельное топливо принадлежит ему. После того как Каграманян СВ. согласился, Маслов В.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, путем свободного доступа, при помощи резинового шланга и пяти полиэтиленовых канистр емкостью по 20 литров каждая, предоставленных ему Каграманян СВ., из топливного бака своего рабочего трактора тайно похитил 100 литров дизельного топлива принадлежащего ГУП СО "Агро Сервис" стоимостью 26 рублей 45 копеек за 1 литр, общей стоимостью 2645 рублей, которое передал Каграманян СВ. получив от него деньги в сумме 1500 рублей. Таким образом Маслов В.В. причинил своими действиями потерпевшей организации ГУП СО "Агро Сервис" материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Своими действиями Маслов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Маслов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Маслов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Маслова В.В.- адвокат<ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО4> не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Маслова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации - <ФИО5> в своем письменном ходатайстве не возражает против постановления приговора в отношении Маслова В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, разрешая ходатайство подсудимого Маслова В.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Маслов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.1 УК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд признает, что подсудимому Маслову В.В. предъявлено обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым Масловым В.В. и его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает. Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Маслова В.В.. будут достигнутыпри назначении ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, ст. 62 п.5 УК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Маслову В.В. - обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимого Маслова В.В. от взысканияпроцессуальных издержек по уголовному делу - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Маслов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Мировой судья Г.П. Романова