Решение от 13 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
    Дело <НОМЕР> «141 с/уч.»
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                           <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья 141 судебного участка  Наро-Фоминского судебного района Московской области Российской Федерации Кириенкова Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Крыловой Е.В., защитника - Никольского А.О.ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ,
 
    при секретаре Серовой О.А., 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамси <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шамси <ФИО1>  совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около 15 часов 20 минут, находясь на платформе станции метро <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица, за 1400 рублей, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» на свое имя. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оставлен не штампом ОУФМС России по <АДРЕС> области, а выполнен другим штампом. После чего Шамси П.Ф., имея умысел на использование заведомо подложного документа, <ДАТА6>  около 20 часов 30 минут, находясь у дома <НОМЕР> области, в ходе проверки паспортного режима, во избежание административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, устанавливающей наказание за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ,  предъявил ст. УУП  Селятинского ОП майору  полиции <ФИО3> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, с оттиском штампа « УФМС России по <АДРЕС> области», заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
 
    В судебном заседании  Шамси П.Ф. отсутствует, просит дело рассмотреть без его участия,  вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, показания данные в ходе дознания подтверждает, согласно которым на территорию Российской Федерации в г. <АДРЕС> он прибыл в мае 2014 года. При пересечении границы ему выдали миграционную карту и разъяснили необходимость уведомить УФМС России в трехдневный срок по месту фактического пребывания. Однако никаких документов он не оформлял, решил приобрести его за деньги, не официально. <ДАТА7> он приехал на станцию метро <АДРЕС>, где примерно в 15 часов 20 минут приобрел, у неустановленного дознанием лица, за 1400 рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» на свое имя. Он понимал, что данное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельным, так как он получил его, минуя все установленные законом условия.
 
    <ДАТА6>  около 20 часов 30 минут он находился у дома <НОМЕР>. К нему подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, представился  ст. УУП  Селятинского ОП майору  полиции <ФИО3> и предъявил служебное удостоверение, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Шамси П.Ф. предъявил свой паспорт, а также отрывную часть к бланку уведомления по месту пребывания на свое имя, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего ст. УУП  Селятинского ОП майор  полиции <ФИО3> вернул, предъявленные ему документы, и предложил Шамси П.Ф. пройти в Селятинский ОП, расположенный по адресу: <АДРЕС> где в служебном кабинете <НОМЕР>, Шамси П.Ф. в присутствии понятых добровольно выдал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области».
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО3>, согласно которых, подтверждаются обстоятельства хода проведения проверки жилого сектора на территории д<АДРЕС>, направленные на выявление иностранных граждан нарушающих паспортно-визовый режим пребывания. <ДАТА8> в 20 часов 30 минут находясь возле дома <НОМЕР> области, <ФИО3>попросил Шамси П.Ф.предъявить ему документы удостоверяющие личность. Шамси П.Ф. предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области», которая вызвала у <ФИО3> подозрение в подлинности документа.
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетелей <ФИО5> и <ФИО6>, которые присутствовали в качестве понятых при изъятии у Шамси П.Ф. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области». 
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО7>, из которых следует,что Шамси временно проживал в его квартире и занимался поиском работы.
 
     Кроме признательных показаний подсудимого Шамси П.Ф.  вина в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании подтверждается письменными доказательствами по делу:
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления (л<НОМЕР>
 
    - Протоколом осмотра места происшествия <НОМЕР>
 
    - Протоколом изъятия документов (л<НОМЕР>
 
    - Протоколом осмотра документов (л.д. <НОМЕР>
 
    - Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.<НОМЕР>
 
    - Протоколами выемки (л.д. <НОМЕР>)
 
    - Ответ на запрос ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району (л.<НОМЕР>
 
    - Справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА10> (л<НОМЕР>
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 82)
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого Шамси П.Ф. в использовании заведомо подложного документа нашла полное подтверждение и его действия обоснованно квалифицированы дознанием по ч.3 ст. 327  УК РФ. 
 
    При назначении меры наказания Шамси П.Ф., суд учитывает  смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шамси <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  в отношении Шамси П.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.В.Кириенкова