Решение от 15 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
 
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    ст. Клявлино                                                                                                 15 июля 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Шаймарданова Э. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Павлова А.Е.,.
 
    подсудимого Борисова Е.Г,
 
    защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер 365989 филиала № 27 Клявлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,
 
    потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    при секретаре судебного заседания Манаковой С. В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Борисова Е. Г., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
     Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Борисов Е.Г. обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <Ф.И. О..1>, <ДАТА4> г.р., <Ф.И. О..2>, <ДАТА5> г.р., <Ф.И. О..3>, <ДАТА6> г.р. в размере 1/2 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> начиная с <ДАТА3> по день совершеннолетия детей. <ДАТА7> на основании указанного исполнительного документа в ОСП <АДРЕС> района было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Борисова Е.Г. Борисов Е.Г. от уплаты алиментов злостно уклоняется, продолжительное время нигде не работает, средств на содержание детей не выделяет, какой-либо иной помощи по воспитанию и содержанию не оказывает. За злостное уклонение от уплаты алиментов <ДАТА8>, <ДАТА9> предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Однако и после этого Борисов Е.Г. должных выводов не сделал, на учет в центр занятости населения не встал и вновь продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов. Период неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей составляет 6 месяцев с <ДАТА10> по <ДАТА11>, задолженность за указанный период составляет 77086 рублей 45 копеек.
 
    Суд считает, что квалификация действий подсудимого Борисова Е.Г. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, является правильной.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Борисов Е.Г. в присутствии своего защитника подтвердил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.
 
                В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Борисова Е.Г.  в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Борисов Е.Г. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, жалоб на него не поступало, совершил умышленное преступление небольшой тяжести будучи лицом, юридически не судимым.           
 
    По делу установлены смягчающие наказание Борисова Е.Г. обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, желание трудоустроиться и выплачивать алименты. Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, раскаяние Борисова Е.Г., судья считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
                                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Борисова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 %.
 
                Меру пресечения Борисова Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
      Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
 
 
    Мировой судья