Решение от 14 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 года                                                                       г. Энгельс                                                         
 
    Мировой судья судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области Кудашев Р.Р.,
 
    при секретаре Труфановой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Волковой Е.П.,
 
    подсудимого Искакова М.З.,
 
    защитника Хмелинской О.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Искакова М.З.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,-
 
установил:
 
    Искаков М.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    15.05.2014 года около 15 часов 00 минут Искаков М.З., работающий в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений Анисовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Приволжской железной дороги— филиала ОАО «РЖД» (<АДРЕС>, примерно в 15 метрах от мачтового светофора Ч-1, в 20 метрах от стрелочного перевода № 3 и в 150 метрах от дома № 13 «А» по ул. Полярная г.Энгельса Саратовской области (территория города Энгельса Саратовской области), увидел лежащую на земле рельсу марки Р-65, длиной 12,5 метров, бывшую в употреблении, негодную для дальнейшего использования в путь. В это время у Искакова М.3. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя умысел, Искаков М.З. 15.05.2014 года около 15 часов 00 минут дал указание машинисту мотовоза МПТ-4 <НОМЕР> Р., не ставя при этом его в известность о своих преступных намерениях, при помощи грузоподъемного крана, установленного на мотовозе МПТ-4 <НОМЕР>, погрузить и перевезти данную рельсу в четную горловину пикета <НОМЕР> разъезда 8 километр перегона «станция <АДРЕС>» Приволжской железной дороги, где в дальнейшем Искаков М.З. планировал порезать вышеуказанную рельсу с помощью рельсорезного станка, и сдать ее в пункт приема лома черных металлов. Следуя указаниям, полученным от Искакова М.З., Р.. не осведомленный о преступных намерениях последнего, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут 15.05.2014 года при помощи грузоподъемного крана, установленного на мотовозе МПТ-4 <НОМЕР>, погрузил на платформу мотовоза МПТ-4 <НОМЕР> рельсу марки Р-65, длиной 12.5 метров, бывшую в употреблении, негодную для дальнейшего использования в путь, весом 0,8125 тонны, стоимостью 5043 рубля 49 копеек за 1 тонну, на общую сумму 4097 рублей 84 копейки, принадлежащую Багаевской механизированной дистанции пути Приволжской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути — филиала ОАО «РЖД», находящуюся на участке местности, расположенном на неохраняемой территории нечетной горловины пикета <НОМЕР>, примерно в 15 метрах от мачтового светофора Ч-1, в <АДРЕС>). После чего, продолжая свои преступные действия. Искаков М.3. на мотовозе МПТ-4 <НОМЕР>. под управлением <ФИО1>, перевез с вышеуказанного участка местности рельсу марки Р-65, длиной 12,5 метров. бывшую в употреблении, негодную для дальнейшего использования в путь, и около 15 часов 30 минут 15.05.2014 года выгрузил ее на участке местности, расположенном около 3 железнодорожного пути, примерно в <АДРЕС> от карликового светофора Н-3, в 65 метрах от стрелочного перевода <НОМЕР> от административного здания дежурного по разъезду 8 километр перегона «станция <АДРЕС>» Приволжской железной дороги, по адресу: <АДРЕС>), тем самым похитив чужое имущество, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Искакова М.3. Багаевской механизированной дистанции пути Приволжской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» причинен ущерб в размере 4097 рублей 84 копейки.
 
             Своими действиями Искаков М.З. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый свою вину признал полностью и заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый признал свою вину при производстве дознания по делу, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия.
 
    Находя обвинение обоснованным и доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Искакова М.З. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимого, не имеется. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Искакова М.З., суд признаёт и учитывает отсутствие судимости, явку с повинной, полное признание своей вины, способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, фактическое отсутствие причиненного ущерба, семейное положение, наличие на иждивении дочери и супруги, положительные характеристики по месту жительства, регистрации и прежней работы.
 
    При оценке личности подсудимого, решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает, что Искаков М.З. имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоспособен, не имеет постоянного места работы и постоянного дохода, при этом у него на иждивении находится малолетний ребенок и не работающая супруга. В связи с этим, подсудимому не может быть назначено наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая личность подсудимого, все обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в настоящее время могут быть достигнуты путем назначения Искакову М.З. обязательных работ на срок, приближенный к нижнему пределу наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Искакова М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 \восемьдесят\ часов.
 
    Меру пресечения Искакову М.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
             Вещественные доказательства:
 
             1\ сотовый телефон «Б», 3 отрезных круга, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте, находящийся при материалах уголовного дела, 9 отрезков рельс, находящихся под сохранной распиской у дорожного мастера Багаевской механизированной дистанции пути Приволжской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» И., рельсорезный станок «Ш», автомобиль У рег., находящиеся под сохранной распиской у главного инженера Анисовской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры    филиала ОАО «РЖД» К. - возвратить (оставить) по принадлежности;
 
             2\ детализацию вызовов клиента на сотовый телефон «Б» - оставить при материалах уголовного дела.
 
             Приговор может быть обжалован и опротестован в 10-ти дневный срок в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 11 города Энгельса Саратовской области. Мировой судьяР.Р. Кудашев