Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
    Дело №1-31/2014                                                       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     10 июля 2014 года                                          г. Серпухов Московской области
 
 
    Суд в составе председательствующего: мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатовой С.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Шабельской С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Чувикина В.Г.,
 
    потерпевшей (ФИО1),
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета №1883 Ермоловой Т.А., представившей удостоверение №…, ордер №… от 10.07.2014г., имеющей регистрационный №… в реестре адвокатов Московской области,
 
    подсудимого Мелекесцева Н.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мелекесцева Н.С., (дата)  рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),  гражданина …, имеющего … образование, (семейное положение), имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2011г. рождения,  (отношение к воинской обязанности), работающего в должности …  ООО «…», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мелекесцев Н.С. совершил злостное уклонение как родитель от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа №2-276/2013, выданного мировым судьей 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области 29.05.2013г., Мелекесцев Н.С., (дата) рождения, уроженец …, зарегистрированный и проживающий по адресу: (адрес),обязан к уплате алиментов в пользу (ФИО1)  на содержание несовершеннолетнего ребенка (ФИО), (дата)  рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка дохода ежемесячно, начиная с 24.05.2013г. и продолжая до совершеннолетия ребенка. Однако, Мелекесцев Н.С., зная об обязанности выплачивать алименты и, являясь трудоспособным, длительное время злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов. При этом, будучи 16.12.2013г. и 20.03.2014г. предупрежденным судебным приставом-исполнителем о наступлении уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, какие-либо меры для уплаты алиментов и погашения задолженности не предпринимал, в центр занятости населения не обращался, добровольной материальной помощи не оказывал. Общая задолженность Мелекесцева Н.С. по выплате алиментов составляет 99113 рублей 18 копеек, а с момента первого предупреждения от 16.12.2013г. по 10.06.2014г., то есть за 5 месяцев 24 дня (14 дней декабря 2013г., январь, февраль, март, апрель, май, 10 дней июня 2014г.) задолженность по алиментам в денежном выражении составляет 45654 рубля 70 копеек.
 
    Подсудимый Мелекесцев Н.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, в настоящее время трудоустроен и намерен погасить имеющуюся задолженность по уплате алиментов, исправно выплачивать алименты в дальнейшем.
 
    Защитник адвокат Ермолова Т.А. в судебном заседании поддержала данное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая (ФИО1) не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с мерой наказания предложенной представителем гособвинения.
 
    Суд,  принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст.314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч.5 ст.62 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Мелекесцев Н.С. совершил преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в порядке ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного Мелекесцевым Н.С., данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы 550 руб., взысканной адвокату за осуществление защиты подсудимого, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, находит необходимым отнести за счет средств  федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мелекесцева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 07 (семь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Мелекесцеву Н.С. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ, в  Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                          С.Ю.Мусатова