Решение от 16 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    16 июля 2014 г. город Уфа Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Дёмский район г.Уфы Республики Башкортостан ЗахаровойЛ.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. Уфы Республики Башкортостан Муфтиева А.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Зариповой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, 
 
    подсудимого Кузьмина <ФИО>  
 
    потерпевшей Катановой <ФИО>
 
    при секретаре Сердюковой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузьмина <ФИО4>, <ДАТА>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115,  ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кузьмин <ФИО> совершил умышленное преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 07.50 часов, Кузьмин <ФИО> находясь <АДРЕС>на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Катановой <ФИО> В ходе скандала у Кузьмина <ФИО> возник умысел на причинение легкого вреда здоровью Катановой <ФИО> с целью реализации своего умысла Кузьмин <ФИО> нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО> Катановой <ФИО> Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Кузьмин <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Катановой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Своими умышленными действиями Кузьмин <ФИО> причинил последней телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
    Кузьмин <ФИО>  совершил умышленное преступление - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 08.00 часов, находясь <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Катановой <ФИО> В ходе скандала у Кузьмина <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Катановой <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин <ФИО> находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> своим психологическим воздействием подавляя возможность Катановой <ФИО> на сопротивление, подошел к Катановой <ФИО> и стал <ОБЕЗЛИЧЕНО> близости от Катановой <ФИО> со словами <ОБЕЗЛИЧЕНО> угрожал убийством Катановой <ФИО>
 
    Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находился Кузьмин <ФИО> и орудие им применяемое - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Катанова <ФИО> данную угрозу убийством восприняла как реальную и действительную и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Кузьминым <ФИО> при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Кузьмина <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует по первому эпизоду как умышленное преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ; по второму эпизоду как умышленное преступление  - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания Кузьмину <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность Кузьмина <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кузьминым <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кузьмина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей в доход государства.
 
    Кузьмина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Кузьмину <ФИО4> путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Кузьмина <ФИО4>один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Кузьмину <ФИО4>  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г. Уфа- уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы РБ втечение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                          Л.А. Захарова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 г.