Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 06 октября 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Бежицкого судебного района г. Брянска Лифановой О.Ф.,
при секретаре Персидской Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Игнаткина С.В.,
подсудимой Серединой Г.М.,
защитника Фроловой Н.Д.,
представившей удостоверение № 435 и ордер № 356708 от 11.09.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Серединой Галины Михайловны, <ДАТА3>, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Середина Г.М. совершила преступление, предусмотренное ст.151.1 УК РФ, - розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
Данное преступление совершено подсудимой Серединой Г.М. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:
31 июля 2014 года, в 15 часов 40 минут, Середина Г.М., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи ранее привлеченной к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, совершенную 13 марта 2014 года, повторно реализовала в розницу в указанном магазине несовершеннолетнему <ФИО1>., <ДАТА6>, одну бутылку пива «Куллер» объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 4,0% об. и одну бутылку пива «Куллер Лайм» объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 4,0% об.
На дознании Середина Г.М. в соответствии с 226.4 УПК РФ заявила ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимая Середина Г.М. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с ее защитником, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимой Серединой Г.М.
Государственный обвинитель Игнаткин С.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Серединой Г.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, установив, что подсудимая Середина Г.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
Действия Серединой Г.М. суд квалифицирует по ст. 151.1 УК РФ, как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
При назначении Серединой Г.М. наказания мировой судья, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
Преступление, совершенное Серединой Г.М., относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая Середина Г.М. вину в содеянном признала полностью, ранее не судима (л.д.51-52), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.53-54), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 58), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57).
На основании ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой, а также, в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, - признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования п.6 ст.226.9 УПК РФ, предусматривающие, что назначенное подсудимому наказание по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа по правилам ст. 46 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 296, 297, 299, 303-304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Середину Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Серединой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бутылку пива «Куллер» объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 4,0% об. и одну бутылку пива «Куллер Лайм» объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 4,0% об., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Брянску, - уничтожить. CD-R диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Председательствующий
мировой судья О.Ф. Лифанова