Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 62 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Салеева В.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Скирда В.В., защитника - адвоката Дорогаева В.А.,представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Андреева С.В.
законного представителя потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Чабанюк Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев С.В. <ДАТА5> примерно в 20 час. 40 мин., находясь в квартире <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей <ФИО3>, имея умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий потерпевшей <ФИО3>, умышленно схватил последнюю руками сзади за шею и стал сдавливать ее, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, нанес кулаком множество ударов по лицу и голове потерпевшей <ФИО3> В результате умышленных действий подсудимый Андреев С.В. причинил потерпевшей <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков: в лобной области слева, в левой заушной области, в проекции сосцевидного отростка, поверхностной ушибленной раны на внутренней поверхности верхней губы по срединной линии и справа от нее, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы слева, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, в совокупности, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Он же, <ДАТА7> примерно в 03 час., находясь <АДРЕС>, в ходе ссоры с потерпевшей <ФИО3>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении потерпевшей <ФИО3>, желая, чтобы угрозы были восприняты ею реально, умышленно схватил руками потерпевшую <ФИО3> за шею и стал сдавливать ее, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя задушу!». С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения подсудимого Андреева С.В. потерпевшая <ФИО3> реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Андреева С.В.
Подсудимый Андреев С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, пояснив суду, что <ДАТА5> примерно в 20 час. 30 мин. он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, поругался со своей матерью <ФИО3>, и во время ссоры схватил ее за шею сзади, сдавил ее, после чего нанес <ФИО3> несколько ударов кулаком по голове и лицу, от чего <ФИО3> стала кричать, после этого он ее отпустил.
Ночью <ДАТА7> он разбудил свою мать <ФИО3> и просил у нее отдать ему деньги 1500 руб., которые он давал ей ранее. <ФИО3> сказала, что у нее денег нет. Тогда он разозлился, схватил <ФИО3> за шею и сдавливал ее, при этом говорил, что задушит <ФИО3>, но убивать ее он не хотел. <ФИО3> кричала, сказала, что отдаст ему деньги, и он ее отпустил.
В содеянном он раскаивается. В настоящее время у него с матерью отношения наладились, они проживают в одной квартире, он ухаживает за ней, так как она больна.
Законный представитель потерпевшей <ФИО3> - <ФИО1> пояснила суду, что ее мать <ФИО3> и брат Андреев С.В. проживают в одной квартире. Она часто навещает мать, так как она больна, страдает психическим заболеванием. <ДАТА7> утром она приехала к матери и увидела, что у нее имеются телесные повреждения на голове и шее, ей было тяжело ходить. Мать рассказала ей, что ее избил Андреев С.В., душил и угрожал убийством. После этого она отвезла мать в травмпункт, а потом они обратились в полицию.
В настоящее время Андреев С.В. ведет себя нормально, мать на него не жалуется.
Из оглашенных в зале суда, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, протоколов допроса потерпевшей <ФИО3> (л.д. 35-38, л.д. 53-56, л.д. 82-85) следует, что она проживает совместно со своим сыном Андреевым С.В. в двухкомнатной квартире. <ДАТА5> в 20 час. 30 мин. Андреев С.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, дал ей 500 руб. на питание и 1000 руб. на сохранение. Потом он стал на нее кричать по поводу не выключенного ею света в коридоре и спальне, подошел к ней и схватил ее руками за шею сзади, сдавил ее. Она стала кричать от боли, а Андреев С.В. нанес ей удары кулаком по лицу и голове. Ударил он ее раза 2 или 3, потом отпустил и ушел.
<ДАТА7> примерно в 03 час. ее разбудил Андреев С.В. и требовал отдать ему деньги, которые он дал ей вечером <ДАТА5> Она ответила ему отказом, тогда Андреев С.В. схватил ее рукой за шею и сдавливал ее, прижал к дивану, а другой рукой нанес несколько ударов по телу. Она кричала от боли и страха, а Андреев С.В. все время говорил, что задушит ее. Его слова она восприняла как угрозы убийством и реально опасалась их осуществления. Потом она сказала <ФИО4>, что отдаст ему деньги, тогда он ее отпустил. Она отдала ему 1000 руб. и он ушел.
Утром <ДАТА7> приехала ее дочь <ФИО1>, и она рассказала ей о случившемся, после чего дочь отвезла ее в травмпункт, а потом в полицию.
Из оглашенного в зале суда в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля <ФИО5> (л.д. 147-148) следует, что он работает участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Уссурийску. <ДАТА7> ему поступили материалы проверки по факту обращения в травмпункт <ФИО3> и ее заявления о привлечении к ответственности Андреева С.В., который угрожал ей убийством, душил ее, нанес телесные повреждения.
Он выяснял обстоятельства случившегося, <ФИО3> ему пояснила, что <ДАТА5> примерно в 20 час. 30 мин. ее сын Андреев С.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, дал ей деньги на питание, а также на сохранение. Потом начал упрекать ее по поводу не выключенного света, схватил ее сзади за шею и стал сдавливать, нанес несколько ударов в область головы. <ФИО3> кричала от боли, тогда Андреев С.В. отпустил ее и ушел. Позже, примерно в 03 час. <ФИО4> пришел в комнату <ФИО3> и требовал у нее вернуть деньги, которые он ранее давал ей на сохранение. <ФИО3> отказал ему отдать деньги, тогда он разозлился, схватил ее за шею и, сдавливая ее, высказал в адрес <ФИО3> слова угрозы убийством. Когда <ФИО3> стала кричать, он нанес по ее голове и телу множество ударов.
Ему известно, что <ФИО3> страдает психическим заболеванием, но о случившемся она рассказывала, не путаясь, а ее дочь <ФИО1> подтвердила ее пояснения.
Из оглашенного в зале суда, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля <ФИО7> (л.д. 101-103) следует, что она проживает по соседству с <ФИО3> и ее сыном Андреевым С.В. <ДАТА7> примерно в 03 час. она слышала из квартиры <ФИО3> звуки, похожие на всхлипы и плач.
Вина подсудимого Андреева С.В. в совершении вышеуказанных противоправных действий подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными судом: заявлением <ФИО3> от <ДАТА7> (л.д. 4) из содержания которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Андреева С.В., который <ДАТА7> около 03 час. по адресу: <АДРЕС> схватил ее за шею и душил, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством; протоколом осмотра места происшествия (л.д.5) из содержания которого следует, что была осмотрена квартира <АДРЕС>, где, со слов <ФИО3>, <ДАТА7> в 03 час. в спальне Андреев С.В. причинил ей телесные повреждения, повалил на диван и стал душить, при этом высказывал слова угрозы убийством в ее адрес; протоколом явки с повинной от <ДАТА7> (л.д. 9) из содержания которого следует, что Андреев С.В. собственноручно указал о том, что <ДАТА7>, находясь по адресу: <АДРЕС>, он высказывал слова угрозы убийством своей матери <ФИО3>; заявлением <ФИО3> от <ДАТА8> (л.д. 50) из содержания которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Андреева С.В., который <ДАТА5> по адресу: <АДРЕС> причинил ей телесные повреждения, чем причинил физическую боль; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении <ФИО3> <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 77-80) из содержания которого следует, что у <ФИО3> на момент судебно-медицинского осмотра были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки: в лобной области слева, на наружной поверхности верхней губы слева, в области подбородка по срединной линии и слева, в левой заушной области, в проекции сосцевидного отростка, на передней поверхности грудной клетки по срединной линии, в проекции рукоятки грудины, на передней поверхности грудной клетки по срединной линии и справа от нее, на уровне 1-го межреберья, в области верхних квадратов правой молочной железы, в проекции левой ключицы в средней трети, на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 1-4 ребер, на верхней поверхности левого плечевого сустава, на передне-наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча, на передне-наружной поверхности верхней трети левого предплечья, на передней поверхности нижней трети левого предплечья, поверхностная ушибленная рана на внутренней поверхности верхней губы по срединной линии и справа от нее, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы слева, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д. 136-137) <ФИО3> страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, непрерывный тип течения, неполная ремиссия. В ходе следствия она давала достаточно четкие и подробные показания по сути произошедшего, отмечала специфические для дела детали, правильно ориентировалась в пространстве и временной связи, поэтому она может объективно оценивать события, произошедшие <ДАТА7> и давать о них показания по юридически значимой ситуации.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА10> <НОМЕР> (л.д. 128-129) Андреев С.В. страдает <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Однако степень указанных изменений его психики не столь значительны, и он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Также в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Андреева С.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Андреев С.В. не нуждается.
Совокупность доказательств исследованных судом, полностью согласующихся друг с другом, а поэтому признаваемых судом достоверными и допустимыми позволяют судить, что действия подсудимого Андреева С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Андрееву С.В., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Андреев С.В. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся согласно ч.2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, после совершения преступлений добровольно явился с повинной, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у Андреева С.В. не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимому Андрееву С.В., суд учитывает его личность, общественную опасность и характер содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его имущественное положение и полагает возможным назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа, а за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом ст. 53 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ.
Назначить ему наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
По ч.1 ст. 119 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Андрееву С.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов местного времени, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - Уссурийского городского округа Приморского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий в пределах территории Уссурийского городского округа Приморского краяи не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Андреева С.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Андреева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд Приморского края в течение десяти дней со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 62 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Салеева В.Ф.