Решение от 07 октября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                уголовное дело № 1-31/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ульяновск «07» октября 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Засвияжского судебного района г. Ульяновска МожаеваС.А., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Чивильгина А.В.,
 
    защитника - адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Клюзова А.И.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре: Толстовой Э.Ф.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Клюзова  А.И.
 
 
             обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 158 ч.1  УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Клюзов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4> около 20 часов 00 минут,  Клюзов А.И., находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из рюкзака находящегося на скамье напротив вышеуказанного дома похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей 00 копеек купюрами достоинством по 500 рублей принадлежащее <ФИО1> и скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Клюзов А.И. причинил потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб в размере 1500 рублей 00 копеек.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Клюзов А.И. показал, что предъявленное ему обвинение по части 1 ст.158 УК РФ понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия  рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.  Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
 
                Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
                Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
    Суд квалифицирует действия Клюзова А.И. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая психиатрическая больница» от <ДАТА5> за <НОМЕР>, у Клюзова А.И. обнаруживаются признаки диссоциального расстройства личности. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишает его способности  осознавать фактический характер  своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Клюзов А.И. также не обнаруживал  и мог осознавать фактический  характер и общественную опасность  своих действий либо руководить ими.   
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Клюзов А.И. на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая психиатрическая больница» не состоит, наблюдался консультативно с 1996 года с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности». Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.  Таким образом, суд признает Клюзова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.  
 
 
    Клюзов А.И.  ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая наркологическая больница» не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание  Клюзовым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья виновного и всех членов его семьи, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. 
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Клюзову А.И., по настоящему уголовному делу не усматривается.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, учитывая  совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, материальное положение семьи, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Клюзову А.И.  наказание в виде исправительных работ.
 
 
    Назначая подсудимому соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Клюзову А.И.  иного вида уголовного наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Клюзова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Клюзову  А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска через мирового судью судебного участка №1 Засвияжского судебного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
 
             Мировой судья:                                              Можаева С.А.