Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело № 1-31/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2014 г. г. Дубна Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н. при секретаре Зюзиной О.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Дубна Шихалева Е.Г., защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившегоудостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ Минюста РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: дочь <ФИО2>, 1998 г. рождения, дочь <ФИО2>, 2000 г. рождения, сына <ФИО3>, 2002 г. рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 13, кв. 30,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов Д.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: Чернов Д.В., являясь гражданином РФ, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), гражданином РФ у которого иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не собираясь предоставлять места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, за денежное вознаграждение, находясь в отделении ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, расположенном по адресу: Московская область г. Дубна ул. Курчатова д. 32, совершил фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранных граждан на основании представления заведомо недостоверных сведений о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении и без намерения предоставить им это помещение для пребывания, заполняя уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года образца, которые заверял своей подписью и передавал в отделение ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области. Так, Чернов Д.В. 28.01.2014 года, утром, время дознанием установлено не было, 31.01.2014 года, утром, время дознанием установлено не было и 04.02.2014 года, утром, точное время дознанием установлено не было, передал в отделение ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской областиуведомление о прибытии иностранной гражданки, являющейся гражданкой Республики <АДРЕС> Гасоян С., <ДАТА10> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА11>, уведомление о прибытии иностранного гражданина являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Карапетяна <ФИО4>, <ДАТА12> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА13>, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Мелконян <ФИО5>, <ДАТА14> рождения с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА15>, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Гоффорова Нурбека, <ДАТА16> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА17>, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Бадалян <ФИО6>, <ДАТА18> рождения с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА19> Таким образом, Чернов Д.В. достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, тем самым он своими умышленными действиями нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА20>, в соответствии с которой, временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в квартире по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, следующих иностранных граждан - Гасоян С., Карапетян А.Г., Мелконян О.В., Гоффорова Н., Бадалян А.Р., чем лишил возможности ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлятьконтроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
На стадии дознания после ознакомления с материалами дела Чернов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; вину свою в совершении преступления признал полностью; ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Чернов Д.В. после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем указанное ходатайство поддержал и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, никакого давления при заявлении этого ходатайства на него оказано не было. Государственный обвинитель, защитник Донцов Э.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд нашел все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, выполненными, и ходатайство Чернова Д.В. удовлетворил. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд находит полностью установленной вину Чернова Д.В. в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Судом бесспорно установлено, что постановка поименованных иностранных граждан на учет по месту пребывания была осуществлена без намерения принимающей стороны - Чернова Д.В. - предоставить им квартиру для пребывания (проживания). Его действия правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черновым Д.В. преступления, данные о его личности, а также требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова Д.В., являются: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова Д.В., нет. Чернов Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей. На основании ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая полученный небольшой доход от регистрации граждан, наличие несовершеннолетних детей, обстоятельства, смягчающие наказание Чернова Д.В., егоискреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304-306, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чернова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - 1) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Гасоян С. 2) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО7> А., 3) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО8> О., 4) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Гоффорова Н. 5) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО9> А. - возвращенные на ответственное хранение начальнику ОУФМС России по городскому округу <АДРЕС> области <ФИО10> оставить в документах ОУФМС России по г.о. <АДРЕС>; 6) отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО7> А. передать на хранение в ОУФМС России по г.о. <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья <ФИО11>