Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 30 июня 2014 года
Суд в составе: мирового судьи участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Безносенко С. А.,
защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЗНОСЕНКО С. А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Безносенко С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции старший полицейский группы задержания Новозыбковского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Брянской области старший сержант полиции <ФИО2> и полицейский-водитель группы задержания Новозыбковского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Брянской области старший сержант полиции <ФИО3> по указанию дежурного пульта централизованной охраны Новозыбковского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Брянской области в связи с поступившим сообщением о нарушении общественного порядка прибыли в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по <АДРЕС>
В это же время в указанном кафе в состоянии алкогольного опьянения находился Безносенко С.А., который спал на полу. После того, как <ФИО2> разбудил Безносенко С.А., последний стал безадресно выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем <ФИО2> потребовал от него прекращения этих противоправных действий и предупредил его об административной ответственности. Однако Безносенко С.А. проигнорировал законные требования <ФИО1> и продолжил осуществлять свои противоправные действия, в связи с чем действуя с целью пресечения совершаемого Безносенко С.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА6> <НОМЕР> <ФИО2> высказал в адрес Безносенко С.А. предложение проследовать в МО МВД России «Новозыбковский» для составления в отношении него административного материала. Однако Безносенко С.А., продолжая находиться в помещении кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, действуя с прямым умыслом, направленным на публичное оскорбление представителя власти- находящегося при исполнении своих должностных обязанностей старшего полицейского группы задержания Новозыбковского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Брянской области <ФИО1>, руководствуясь мотивом мести за исполнение им законной деятельности представителя власти, выражая свое недовольство такой деятельностью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц - <ФИО4>, <ФИО5> и иных лиц, высказал в адрес <ФИО1> оскорбление с применением нецензурных выражений. Указанными преступными действиями Безносенко С.А. публично унизил честь и достоинство представителя власти - старшего полицейского группы задержания Новозыбковского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Брянской области <ФИО1>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Безносенко С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Безносенко С.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Безносенко С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Безносенко <ФИО6> суд квалифицирует по ст.319 УК РФ по признаку публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении Безносенко С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины в совершении преступления.
В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого мировой судья полагает необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством совершение Безносенко С.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному им преступному деянию, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает целесообразным назначить Безносенко С.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
При определении размера наказания судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
БЕЗНОСЕНКО С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Мотырева