Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пенза 30 июля 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского района г. Пензы Писарева М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района <АДРЕС> Чипчиу Д.Ю.,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Усанкиной Ю.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Макеева И.Н.,
представителя потерпевшего <АДРЕС> <ФИО1>, действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Кульковой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макеева Игоря Николаевича, <ДАТА4> г.рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, работающего слесарем в <АДРЕС>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Макеев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах.
Макеев И.Н., являясь слесарем механосборочных работ <АДРЕС>» и будучи на основании приказа № 443 от 15.05.2014 г. направленным в командировку в г. <АДРЕС> в <АДРЕС> сроком с 15.05.2014 г. по 21.05.2014 г., имея умысел на завладение денежными средствами <АДРЕС>», полученными для компенсации командировочных расходов за проживание и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства, прибыл в гостиницу <АДРЕС> расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, <НОМЕР>, где не намереваясь проживать, приобрел у неустановленного лица за сумму в размере 1080 рублей заведомо подложный счет № 07497 от 15.05.2014 г. и кассовый чек от 15.05.2014 г. о якобы проживании Макеева И.Н. в гостинице «<АДРЕС> г. <АДРЕС> с 15.05.2014 г. по 21.05.2014 г. за сумму 10 200 рублей, после чего направился проживать безвозмездно у неустановленного дознанием лица в г. <АДРЕС>. Выполнив
служебное задание 16.05.2014 г. за один день, то есть потратив на командировку три дня с 15.05.2014 г. по 17.05.2014 г.. Макеев И.Н. не прибыл в г. <АДРЕС>, а продолжил пребывание в г. <АДРЕС> в личных, не связанных со служебным заданием целях. По прибытии из командировки Макеев И.Н. 22.05.2014 г., реализуя свой дальнейший преступный умысел, направленный на завладение
денежными средствами <АДРЕС>» предоставил в бухгалтерию <АДРЕС>» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> заведомо-подложный счет № 07497 от 15.05.2014 г., кассовый чек от 15.05.2014 г. и авансовый отчет с внесенными недостоверными данными о сумме командировочных расходов за проживание, а именно 10 200 рублей и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства в размере 4900 рублей за 7 дней командировки, хотя фактически находился в командировке 3 дня и потратил 2 100 рублей дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства, то есть 700 рублей в сутки, тем самым похитив 13 000 рублей, путем обмана <АДРЕС>», распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Макеев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в стадии дознания при ознакомлении с материалами данного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности, понимает суть особого порядка и те последствия, с которым сопряжено использование этого порядка. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макеев И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего <АДРЕС>» <ФИО1> и государственный обвинитель Чипчиу Д.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
С учётом изложенного, ходатайство Макеева И.Н. подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Макеева И.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности Макеева И.Н., который характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учете у врача психиатра не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.
Наказание Макееву И.Н. подлежит назначению с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания и ч.5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Учитывая изложенное, а также имущественное положение Макеева И.Н., мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства - командировочное удостоверение на имя Макеева И.Н. от 15.05.2014 г., авансовый отчет, составленный Макеевым И.Н., счет №07497 и кассовый чек гостиницы «<АДРЕС> подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Макеева Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Сумму штрафа перечислить в УФК по Пензенской области (Управление Министерства внутренних дел РФ по г. Пензе), лицевой счет <НОМЕР>, расчетный счет <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>.
Меру пресечения Макееву И.Н. не избирать.
Меру процессуального принуждения Макееву И.Н. - обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства - командировочное удостоверение на имя Макеева И.Н. от 15.05.2014 г., авансовый отчет, составленный Макеевым И.Н., счет №07497 и кассовый чек гостиницы «<АДРЕС> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Пензы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному и потерпевшему право участвовать в апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы на приговор или представления.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья