Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя <ФИО3>,
потерпевшей <ФИО4>,
подсудимой <ФИО5>,
ее защитника адвоката <ФИО6>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО5>, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданки РФ, не военнообязанной, вдовы, имеющей среднее специальное образование, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 18А, кв. 54, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
<ФИО5> обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 18-00 часов, <ФИО5>, находясь по месту жительства в квартире <НОМЕР> дома 18А по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, инициировала словесный конфликт со своей дочерью <ФИО4>, произошедший на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за того, что <ФИО5> находилась в состоянии алкогольного опьянения, а ее дочь <ФИО7> сделала ей по этому поводу замечание. В ходе возникшей ссоры, имея прямой умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО4>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступлений общественно опасных последствий и желая их наступления, применив физическую силу, нанесла последней один удар ногой по кисти левой руки.
Своими преступными действиями <ФИО5> причинила <ФИО4> телесные повреждения в виде закрытого косого перелома нижней трети диафиза 4-пястной кости левой кисти без смещения костных отломков, отека мягких тканей, кровоподтеков в области третьего и четвертого пальцев левой кисти, ладонной поверхности левой кисти, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.
Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, защитника, при отсутствии возражений относительно особого порядка со стороны потерпевшей.
Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
<ФИО5> осознавала, что, нанося удар ногой, она причиняет потерпевшей физическую боль, предвидела наступление последствий в виде вреда здоровью и желала совершить эти действия, то есть действовала с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО5> совершила преступление небольшой тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, цели наказания, определенные ч.2 ст. 43 УК РФ и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
К смягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д.11), и наличие несовершеннолетней дочери, 1999 года рождения (л.д.33).
Признание вины подсудимой, согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последней.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
<ФИО5> ранее не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.54), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.55-58), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.60,62), по месту жительства жалоб на нее не поступало (л.д.65).
С учетом конкретных обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наступивших последствий, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности самой подсудимой, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению <ФИО5> и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень ее общественной опасности, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд не установил.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату <ФИО6> за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.
Обязать <ФИО5> не покидать в период времени с 22.00 до 06.00 часов место жительства по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 18А, кв. 54, не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. <АДРЕС>, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток.
Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки на учет в ФКУ УИИ г. <АДРЕС>.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО5> - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы - 1100 рублей, выплачиваемой адвокату <ФИО6>, участвовавшей в деле по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна: <ФИО1>