Решение от 01 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                 Дело № 1-47\2013 год         
 
 
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                        Именем Российской Федерации
 
 
                   г. Нижний Ломов                                           01 июля 2014 года
 
 
               Суд в составе мирового судьи  судебного участка № 1 Нижнеломовского района Пензенской области О.Г. Черепенниковой,с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора И.В. Балашовой,
 
    подсудимого В.С. Алборова,
 
    защитника - адвоката Н.И. Звонарева, представившего удостоверение № 115 и ордер № 4279 от 01 июля 2014 г., при секретаре Е.А. Кондратьевой,рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
 
                              Алборова В. С., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
 
      31 июля 2009 года военным гарнизонным судом Пензенской области по ч.1 ст. 338 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, 22 октября 2009 года освобожден по отбытии срока,
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 119 УК РФ,
 
 
                                             у с т а н о в и л :
 
 
               29 мая 2014 года, в 11 часов 00 минут, Алборов В.С., находясь возле здания магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <.........>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, разбил о кирпичи стеклянную бутылку и держа в руке осколок горлышка бутылки, находясь на расстоянии не более одного метра от <ФИО1>, умышленно, реализуя свои преступные намерения, демонстрируя осколок горлышка стеклянной бутылки <ФИО1>, стал к ней приближаться, высказал при этом в ее адрес угрозу убийством, сказав, что сейчас ее зарежет, которую та восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Как следует из материалов, дознание по делу проведено в сокращенной форме и соответствует требованиям гл.гл. 32,32.1 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, не установлены.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, производство дознания по которому производилось в сокращенной форме, подсудимым Алборовым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                   В судебном заседании подсудимый Алборов В.С. в присутствии защитника также согласился с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство поддержал и его защитник.
 
                   Также Алборов В.С. указал, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после с консультации с защитником, обвинение, предъявленное ему органами дознания, он понимает, вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, признает полностью. С материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.
 
                    Государственный обвинитель Балашова И.В., потерпевшая <ФИО1>, согласно представленному заявлению, против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражали.
 
    Ходатайство о прекращении производства дознания в сокращенной форме и о продолжении производства дознания в общем порядке не поступило.  Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе достаточных оснований полагать самооговор подсудимого,  не имеется.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовному дела, производство дознания по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                   Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                   При назначении подсудимому Алборову В.С. вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершенно им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
                   На основании ст. 61 УК РФ суд, признает обстоятельствами смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
                   По месту жительства Алборов В.С. характеризуется положительно <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
         Также суд учитывает, что Алборов В.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Алборова В.С. усматриваетсярецидив преступлений, что суд в силу ст. 63 УК РФ, относит к отягчающим обстоятельствам.
 
              С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Алборова В.С. преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление совершенное им отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, позицию потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, вследствие чего считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                           п р и г о в о р и л :
 
 
     Алборова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 119 УК  РФ и в соответствии с ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Алборова В. С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной администрацией уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за поведением Алборова В.С., в период испытательного срока, возложить на уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Алборову В.С.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство- осколок горлышка стеклянной бутылки «розочка» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
              Мировой судья                                                      О.Г. Черепенникова