Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Далматово Курганской области «18» июня 2014 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №4 Далматовского судебного района Курганской области Губанова С.С.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Курганской области Дресвянникова М.В., подсудимого Чуванева А.Ю.,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Вотиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Чуванева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Далматово Курганской области, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> в г.Далматово Курганской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. l ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуванев А.Ю. угрожал убийством <ФИО1> у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 23 часов Чуванев А.Ю., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Далматово Курганской области, в ходе ссоры с <ФИО1> возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел направленный на угрозу убийством последней, сказал <ФИО1> что убьет ее. Далее Чуванев А.Ю., взял из ящика кухонного стола нож и, удерживая его в левой руке, зайдя в комнату указанного выше дома, умышленно замахнулся ножом в непосредственной близости от <ФИО1> вновь говоря при этом последней, что убьет ее, тем самым высказывал <ФИО1> угрозу убийством. <ФИО1> реально воспринимала угрозу убийством Чуванева А.Ю., опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством Чуванева А.Ю., в связи с тем, что Чуванев А.Ю., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, замахиваясь ножом в непосредственной близости от нее, был агрессивно настроен.
В ходе предварительного расследования Чуванев А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии ст. 217 УПК РФ Чуванев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Чуванев А.Ю. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В.
В судебном заседании подсудимый Чуванев А.Ю. подтвердил свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Чуванева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, просила подсудимого строго не наказывать, они помирились.
Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не имел.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Чуваневым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуванев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Чуванева А.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, когда имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Чуванев А.Ю. виновен в совершении преступления. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства данного дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Чуванева А.Ю., характеризующегося положительно.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуванева А.Ю., предусмотренными п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе дознания давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению всех обстоятельств по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд полагает излишним признание в качестве отягчающего обстоятельства совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние наказания на исправление, отсутствие постоянного места работы, и находит необходимым назначить Чуваневу А.Ю. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
Назначение иных видов наказания суд находит нецелесообразным, поскольку они не будут способствовать исправлению подсудимого.
Каких-либо оснований для особого снисхождения к Чуваневу А.Ю., в т.ч. назначения ему наказания ниже низшего, установленного законом предела или условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Далматовскому району, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения Чуваневу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чуванева А.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чуванева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Контроль за отбыванием Чуваневым А.Ю. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде обязательных работ по месту жительства осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Далматовскому району, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения Чуваневу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чуванева А.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Далматовский районный суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток, со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в апелляционной жалобе.
В силу ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены им в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления).
Мировой судья С.С.Губанов