Решение от 22 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
                                                                                       Дело <НОМЕР>
 
                                           П Р И Г О В О Р
 
                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> АОВ1,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного округа г. <АДРЕС> АОВ2,
 
    потерпевшего АОВ3,
 
    подсудимого АОВ4,
 
    его защитника адвоката АОВ5, предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре АОВ6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АОВ4, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    АОВ4 совершил угрозу убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 4 часа 30 минут АОВ4 находился в алкогольном опьянении около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> вместе с АОВ3, где между ними произошла ссора, в ходе которой АОВ4, испытывая неприязнь к АОВ3, решил запугать последнего высказыванием в его адрес угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством, <ДАТА5> примерно в 4 часа 30 минут АОВ4, находясь около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>, понимая, что АОВ3 из-за агрессивности его поведения и решительности действий, воспримет эту угрозу реально и непосредственно, и, желая этого, зашел к себе в дом <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, где взял охотничье ружье. Затем АОВ4 вышел на улицу, где увидел АОВ3, который шел в сторону своего дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> и побежал за ним. АОВ4, догнав АОВ3 около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>, высказал в адрес последнего угрозу убийством, сказав, что убьет его. После этого АОВ4, в подтверждение серьезности своих намерений, находясь в непосредственной близости от АОВ3, направил стволы охотничьего ружья в область груди АОВ3 Высказанную АОВ4 угрозу убийством и действия, АОВ3 воспринял реально и непосредственно, испугавшись агрессивно настроенного АОВ4, в руках у которого находилось охотничье ружье и возможной немедленной ее реализации, поскольку в создавшейся ситуации у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый АОВ4 с обвинением согласился.
 
    Поскольку обвинение подсудимому АОВ4 понятно, с обвинением он согласен, также он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение АОВ4 по ч.1 ст.119 УК РФ в том, что он совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, извинился перед потерпевшим, фактически положительно характеризуется УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>,  в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что  вину признал, раскаялся в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение АОВ4 /л.д. 8-10/, данное им до возбуждения уголовного дела.  Также при назначении наказания судья учитывает все обстоятельства по делу.
 
    Вещественные доказательства: два патрона 12 калибра считать уничтоженными; охотничье ружье «ИЖ-27» 12 калибра, являющееся орудием преступления передать в УМВД РФ по <АДРЕС> области для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, судья                                 
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АОВ4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание двести  часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: два патрона 12 калибра считать уничтоженными; охотничье ружье «ИЖ-27» 12 калибра передать в УМВД РФ по <АДРЕС> области для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
    Мировой судья               /подпись/                             АОВ1
 
 
    Копия верна
 
 
    И.о. мирового судьи                                                     Секретарь  
 
 
    Приговор обжалован не был и вступил в законную силу <ДАТА6>
 
 
    И.о. мирового судьи                                                     Секретарь