Решение от 02 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС> области                                              <ДАТА1>
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника подсудимого адвоката <ФИО5>, представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в <АДРЕС> области по <АДРЕС>, 38,
 
    материалы уголовного дела в отношении <ФИО4> <ДАТА4> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>, Таджикской ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,  не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158   УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5> в вечернее время <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме <НОМЕР> по улице Узкоколейная <АДРЕС> области совместно с <ФИО6> С.Ф.. Увидев, висящую на вешалке в прихожей комнате данного дома куртку из кожзаменителя черного цвета, принадлежащую <ФИО7>, он, предполагая, что в данной куртке могут находиться деньги, принадлежащие <ФИО7>, он решил похитить данную куртку и денежные средства, находящиеся в данной куртке. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО7>, свободным доступом, тайно от окружающих, незаконно похитил  данную куртку, стоимостью 2500 рублей, и деньги в сумме 1300 рублей, находящиеся в кармане куртки, принадлежащие <ФИО7>
 
    С похищенной курткой и деньгами <ФИО4> с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате его преступных действий, направленных на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества,  <ФИО7> был причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
 
         Подсудимый <ФИО4> виновным себя в преступлении по ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство <ФИО8> заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.  Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок не возражал.
 
             По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимого <ФИО4> квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.      
 
             При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие   его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
             <ФИО4> впервые  совершил преступление небольшой тяжести, на учете у   психиатра и нарколога не состоит,   по материалам дела характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, можно отнести признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
             Мировой судья при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,  и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого, возможно назначить наказание в виде штрафа. 
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать <ФИО4>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства 5000 руб.   
 
                   Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО4> после вступления приговора в законную силу отменить.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку из кожзаменителя и деньги в сумме 1200 рублей осмотренные, приобщенные в качестве вещественных доказательств и возвращенные законному владельцу <ФИО7> под сохранную расписку, оставить у <ФИО7>, освободив от ответственного хранения.  
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток  со дня провозглашения   в <АДРЕС> городской суд, а осужденным,  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб  и представления через мирового судью. 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
                 В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другим участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Мировой судья                     подпись                                                       <ФИО1>
 
      Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                          Е..В.<ФИО1>