Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Сызрань
Мировой судья судебного участка № 79 судебного района г. Сызрани Самарской области Куликов В.В., с участием государственного обвинителя, помощником прокурора г. Сызрань Самарской области Канафьева М.В., подсудимого Родина И.В., адвоката Кузиной Н.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, от 14.07.2014 года, при секретаре Беловой Г.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-31/14 с применением особого порядка судебного разбирательства по обвинению Родина Ильи Владимировича, родившегося <ДАТА3>, в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Родин Илья Владимирович, 27.05.2014 года. около 21 часа 20 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на детской площадке двора дома <НОМЕР> области, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на жестокое обращение с животными- дворовой собакой, подошел к данной собаке, взяв её за задние лапы после чего, реализуя свой преступный умысел, предвидя тот факт, что во дворе данного дома могут находится малолетние дети и его преступные действия могут быть им понятны и какое отрицательное воздействие они окажут на психику малолетних, предвидя причинение собаке увечий или гибели и сознательно допуская это, из хулиганских побуждений, стремясь бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными, умышленно ударил собаку не менее четырех раз головой об асфальт, тем самым, причинив животному физическую боль, страдания и мучения, повлекшие её гибель, в присутствии малолетних <ФИО1>, <ДАТА5> рождения и <ФИО2>, <ДАТА6> рождения. Малолетние <ФИО1>, <ДАТА5> рождения и <ФИО2>, <ДАТА6> рождения при виде преступных действий Родина И.В. стали плакать, испытывая нравственные страдания, при этом была нарушена психика малолетних.
Таким образом, Родин Илья Владимирович совершил жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, и в присутствии малолетних, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 245 УК РФ.
Подсудимый Родин И.В. в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, свою вину признает полностью.
Суд находит обоснованной вину подсудимого материалами уголовного дела, а действия Родина И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 245 УК РФ как жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, и в присутствии малолетних.
Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству подсудимого. Законный представитель малолетних потерпевших не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление. Адвокат, представитель государственного обвинения, также не возражают против рассмотрения дела в особом производстве, что было установлено в судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ.
Также было установлено в судебном заседании, что Родин И.В. полностью сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, ранее не судим, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <ДАТА7> рождения, раскаялся в содеянном, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Все эти факты и данные суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
При этом, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ мировой судья учитывая характер и степень общественной опасности преступления направленного против общественной нравственности, обстоятельств его совершения, учитывая, что оно было совершено на детской площадке, в присутствии малолетних детей, а так же личности Родина И.В., признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, которое было совершено на детской площадке многоквартирного дома, в присутствии малолетних детей испытавших стресс от происшедшего, характера и степени его общественной опасности, личности виновного, который по месту жительства в целом характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Родина Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20000 рублей.
Меру процессуального принуждения Родину И.В.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сызранский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор___ вступил в законную силу:__________________________________
Мировой судья В.В. Куликов