Решение от 01 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело №1-31/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 01 июля 2014 г. Мировой судья судебного участка № 4 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Родионова Т.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Засвияжского судебного района г.Ульяновска,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.В.,
 
    подсудимого Клевогина А.В.,
 
    защитника - адвоката Филиала № 1 по Засвияжскому району г. Ульяновска УОКА       Асафьевой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Тяпушовой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Клевогина А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судим,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.327 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Клевогин А.В. использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление им совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.   
 
         Клевогин А.В. в апреле 2014 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, находясь возле рынка по ул. <АДРЕС> у не установленного лица (в отношении него выделен материал в отдельное производство) приобрел медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА4> на имя Клевогина <ФИО1> заведомо зная, что она является поддельной. <ДАТА5> около 10 часов 00 минут Клевогин А.В. использовал заведомо подложный документ - медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА4> на имя Клевогина <ФИО1> с целью замены и получения водительского удостоверения. Для этого Клевогин А.В. <ДАТА5> около 10 часов 00 минут находясь в МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновской области по адресу: <АДРЕС> умышленно предъявил инспектору МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновскойобласти заведомо подложную для него медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА4> на свое имя. Инспектор МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновскойобласти, усомнившись в подлинности предъявленной Клевогиным А.В. медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА4> на имя Клевогина <ФИО1> задержал Клевогина А.В. и доставил его в ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Клевогин А.В.  показал, что предъявленное ему обвинение по части 3 ст.327 УК РФ понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в  использовании заведомо подложного документа. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия  рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.  Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Клевогина А.В. по части 3 ст.327 УК РФ как использовании заведомо подложного документа.
 
    Суд признает Клевогина А.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Клевогина А.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Клевогин А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО>По месту работы Клевогин А.В. характеризуется с положительной стороны, к свои обязанностям относится добросовестно, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Замечаний и нареканий со стороны администрации не имеет.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья  относит полное признание вины  подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи подробных и последовательных показаний относительно обстоятельств произошедших событий, состояние здоровья близких родственников Клевогина А.В. (мать инвалид  второй группы).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Клевогина А.В. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Клевогина А.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мировой судья считает  возможным назначить  ему наказание в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренный ст.131 УПК РФ в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ  с Клевогина А.В. взысканию не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Клевогина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.   
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Клевогину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - медицинскую справку серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя Клевогина А.В. - хранитьпри  данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №5 Засвияжского судебного района гУльяновска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайствооб участии в суде апелляционной инстанции  в течение 10 суток со дня вручения ему  копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
    Мировой судья:                                                                              Т.А.   Родионова