Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чкаловск
08 июля 2014 г.
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области Удаловой Н.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Данно Е.М.,
подсудимого, гражданского ответчика Ковалева Е.Е.,
защитника в лице адвоката Чкаловской адвокатской конторы Июдиной А.А. (на основании ордера),
при секретаре Красновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ковалева Е.Е.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, <АДРЕС> гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 22 час. <ДАТА> года по 04 час. <ДАТА> года Ковалев Е.Е., находясь на <АДРЕС> Горьковского водохранилища, расположенной на расстоянии 700 метров от <АДРЕС> Чкаловского района Нижегородской области, которая является местом нереста рыб и где проходят миграционные перемещения рыбы к местам нереста, в период нереста, который в соответствии с «Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Росрыболовства 13.01.2009 года № 1 длится с 15 апреля по 15 июня 2014 года, произвел незаконный лов рыбы таксируемой породы плотва 10 шт., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб./шт., используя запрещенное орудие лова, предусмотренное ст.29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» - ставную сеть длиной 90 метров, с шириной сетного полотна 1,5 метра и размером ячеи 32*32 мм, применение которой в процессе лова способно привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб, причинив государственным рыбным запасам РФ ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Преступные действия Ковалева Е.Е. были пресечены сотрудниками отдела полиции (дислокация г.Заволжье) МО МВД России «Городецкий».
Органами дознания действия Ковалева Е.Е. квалифицированы по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ.
Подсудимый Ковалев Е.Е. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено Ковалевым Е.Е. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего, гражданского истца выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, предоставив заявление в суд. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд вынес постановление о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Кроме этого виновность Ковалева Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ, также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности они являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий Ковалева Е.Е. не требуется.
Суд квалифицирует действия Ковалева Е.Е. по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
В деле имеется исковое заявление прокурора Чкаловского района Нижегородской области в интересах Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства г. Тверь о взыскании с Ковалева Е.Е. ущерба от преступления в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В ходе рассмотрения дела иск поддержан государственным обвинителем.
В судебном заседании Ковалев Е.Е. признал заявленные исковые требования в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что заявленные прокурором исковые требования подлежат полному удовлетворению, поскольку основаны на законе и подтверждены материалами дела.
Вина Ковалева Е.Е. установлена и доказана.
При избрании наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62,64 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не отмечает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления (преступление небольшой тяжести), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного (характеризующегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 46), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 44, 45), влияние назначенного наказания на исправление Ковалева Е.Е. и на условия жизни его семьи (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа.
Учитывая все вышеизложенное, а также поведение Ковалева Е.Е. во время и после совершения преступления, его имущественное положение (имеет постоянный источник доходов, имеет иждивенца), совершение преступления небольшой тяжести, полное раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева Е.Е.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- ставную рыболовную сеть, хранящуюся в комнате вещественных доказательств отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД России «Городецкий» - уничтожить;
- резиновую лодку «Аква оптима», два силуминовых весла и две лавочки, находящиеся на ответственном хранении у Ковалева Е.Е. - оставить у Ковалева Е.Е.
Взыскать с Ковалева Е.Е.1 в пользу Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства г. Тверь ущерб от преступления в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Реквизиты платежа:
расчетный счет 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, г. Нижний Новгород,
ИНН 6950058730,
КПП 695001001
БИК 042202001,
КБК 07611690050056000140,
ОКАТО 22228503000/ОКТМО 22628103
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ковалева Е.Е. не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушение уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Мировой судья:
Н.П. Удалова