Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31 2014 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Тверь 02 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского района города Тверь Тихонова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери Нуштаева Г.Т.
Потерпевшего М,
Подсудимого Денисова А. В.,
Защитника адвоката Егоршиной Н.В.,
При секретаре Якушевой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денисова А. В., .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Денисов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
13 июня 2014 года, около 03 часов, у Денисова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в спальном помещении, расположенном на втором этаже бытового вагончика, по адресу: г.Тверь, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно барсетки с имуществом, принадлежащих М. с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте, Денисов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со второго яруса, расположенной в спальном помещении кровати, барсетку из плотного материала черного цвета, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 24000 рублей, принадлежащими М., а так же документами на имя М.,
В продолжении своего преступного умысла, Денисов А.В. с вышеуказанной барсеткой с находящимся в ней вышеуказанным имуществом, принадлежащим М., с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.
В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Денисову А.В. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия Денисова А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего М. на сумму 24000 рублей.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.
Денисов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, в условиях рецидива преступлений.
Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет постоянные место жительства и место работы, нейтрально характеризуется по месту жительства.
В силу изложенного с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела, характера причиненного потерпевшему ущерба и данных о личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 61, 62 ч.5, 63 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с целью исправления Денисова А.В. суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств исправление подсудимого без изоляции от общества в условиях осуществления контроля специализированными государственными органами, а также возложением обязанности пройти курс лечения от алкоголизма.
По настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены два CD-диска с видеозаписями за 13 июня 2014 года с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: г.Тверь, которые хранятся при материалах уголовного дела.
В силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Денисова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Денисова А. В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства два CD-диска с видеозаписями за 13 июня 2014 года с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: г.Тверь, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Твери через мирового судью судебного участка № 3 Пролетарского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья Е.А.Тихонова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 сентября 2014 года.