Решение от 28 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2014 года                                                                                                              с. Белозерское
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2
 
    Белозерского судебного района Курганской области Самаевой А.А.,
 
    при секретаре Поповой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,
 
    подсудимого Солонина А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Дягилева В.Н., представившего ордер <НОМЕР> от 28 мая 2014 года и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>, 
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
 
    Солонина Андрея Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Солонин А.Ю. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> Солонин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у автодороги расположенной <АДРЕС>, ввиду личных неприязненных отношений, с целью психологического воздействия, умышленно, словесно угрожал <ФИО1> тем, что убьет ее. При этом, применяя физическую силу, повалил потерпевшую на землю, где сдавливал ее шею руками, затрудняя ей дыхание. Эти действия Солонина были восприняты <ФИО1> как непосредственно угрожавшие ее жизни при наличии у нее обоснованных опасений их осуществления.
 
    Он же, <ДАТА3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у автодороги расположенной <АДРЕС>, ввиду личных неприязненных отношений, с целью психологического воздействия, умышленно, схватил руками <ФИО1> за руки, от чего последняя испытала физическую боль, и, применяя физическую силу, повалил потерпевшую на землю, где сдавливал ее шею руками, затрудняя ей дыхание, чем причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин обеих верхних конечностей, которые не расцениваются, как вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Солонин заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого.
 
                Суд констатирует, что подсудимый Солонин, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Солонина: - по фактуугрозы убийством <ФИО1>, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по факту нанесения побоев <ФИО1>, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Солонину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает по каждому из преступлений: активное способствование расследованию преступления, путем дачи достоверных показаний об обстоятельствах его совершения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солонину, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Солонину суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Поскольку оба из совершенных Солониным преступлений являются преступлениями небольшой тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Солонину за каждое из совершенных преступлений наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Солонина не подлежат. Наосновании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Солонина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести) часов;
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов (сто пятьдесят) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Солонину Андрею Юрьевичу наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношенииСолонина Андрея Юрьевича отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, указав на это в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       А.А. Самаева