Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Арзамас «10» июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 6 г. Арзамаса Нижегородской области Каракулькина С.Н.
при секретаре Грязевой И.А.,
с участием : государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Хабибулина К.С.,
защитника- адвоката Забалуева С.В., удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09.06.14г.,
подсудимого Рыбьева В.П.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбьева В.П.1 <ДАТА3> г.р., уроженца с. <АДРЕС> , в совершении преступления , предусмотренного ст. 319 УК РФ ,
Установил:
11 апреля 2014 года представители власти инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты ППСП ОВМВД РФ по г.Арзамасу лейтенант полиции <ФИО2> и инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты ППСП ОВМВД РФ по г.Арзамасу лейтенант полиции <ФИО3> находились на дежурстве по охране общественного порядка на маршруте патрулирования <НОМЕР>.
11.04.2014 около 19 часов 15 минут в ходе патрулирования сотрудниками полиции у торгового киоска «<*****>» расположенного у <АДРЕС> был установлен нарушитель общественного порядка Рыбьев В.П.1, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью, приставал к прохожим. С целью пресечения противоправных действий сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО3>, находившиеся в форменном обмундировании, подошли к Рыбьеву В.П.1, представились, предъявили служебные удостоверения и в соответствии с п.5 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О Полиции» потребовали прекратить хулиганские действия. Рыбьев В.П.1, находясь у торгового киоска «<*****>» расположенного <АДРЕС> около 19 часов 30 минут, проигнорировал законные требования сотрудников полиции и демонстрируя пренебрежительное, неуважительное отношение к представителям власти, действуя умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц <ФИО4>, <ФИО5> и других неустановленных следствием лиц, оскорбил, инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты ППСП ОВМВД РФ по г.Арзамасу лейтенанта полиции <ФИО6> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, в неприличной фЬрме высказал в его адрес оскорбительные слова «мент, козел, гондон, урод», унижающие честь, личное и профессиональное достоинство последнего.
В судебном заседании подсудимый Рыбьев В.П.1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что он понимает существо особого порядка и процессуальные последствия. Ходатайство им было заявлено добровольно, после
консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель , потерпевший в своем заявлении, а также защитник не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, а также и то, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рыбьев В.П.1 , кроме собственного признания своей вины, является обоснованным, в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приходит к выводу о его виновности в совершенном преступлении.
Его действия судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как личность Рыбьев В.П.1 по месту жительства <*****>; по месту работы характеризуется <*****>; к административной ответственности за нарушение общественного порядка <*****>, на учете врача-<*****>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающим обстоятельством является признание своей вины и раскаяние в содеянном .
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, отягчающим обстоятельством судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, имеющего регулярный источник дохода и постоянное место работы, в связи с чем судья считает назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ судья
Приговорил:
Рыбьева В.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере <*****> руб.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыбьеву В.П.1 оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в Арзамасский городской суд через судебный участок № 6 г. Арзамаса Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Каракулькина С.Н. .