Решение от 24 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 г.                                                                                                          г. Бийск
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка №7 г.Бийска Алтайского края Аникина Н.С.,
 
    при секретаре   Лёзиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора г.Бийска Алтайского края     <Старунской И.В.1>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    подсудимого <Калинина А.В.3>,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 г. Бийска Алтайского края  <Козловой Е.И.4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    <Калинина А.В.3>, <ДАТА3>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Открытое акционерное общество Национальный банк «ТРАСТ» (далее по тексту НБ «ТРАСТ» (ОАО)), на основании генеральной лицензии на осуществление банковских операций <НОМЕР> от <ДАТА4> осуществляет банковские операции: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах, выдача банковских гарантий; осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов). На основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> банковские операции в Операционном офисе в г.Бийске Филиала НБ «Траст» (ОАО) в г.Бийске расположенном по адресу: <АДРЕС> осуществляются с <ДАТА6>        Не позднее <ДАТА7>, точная дата, время и место дознанием не установлены, у <Калинина А.В.3> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО) путем предоставления Банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    <Калинин А.В.3> достоверно знал, что в НБ «ТРАСТ» (ОАО) осуществляются операции по выдаче и погашению кредитов, физическим лицам на установленных условиях.
 
    <Калинину А.В.3> достоверно были известны условия предоставления кредита на неотложные нужды физическим лицам, а именно, что сотрудником банка перед выдачей кредита проводится оценка кредитоспособности потенциального заемщика, которая включает в себя оценку внешнего вида, поведения клиента, беседу с клиентом, социальное положение клиента. Сотрудником банка принимаются документы, проверяются правильность их оформления, после чего данные заемщика вносятся в автоматизированную систему банка для последующей их проверки и принятия решения о выдаче кредита иными сотрудниками банка, и при принятии положительного решения о выдаче кредита оформляются оставшиеся документы, необходимые для получения денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО).
 
    <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <Калинин А.В.3>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО) находясь в офисе НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенном по адресу: <АДРЕС>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде имущественного вреда банку НБ «ТРАСТ» (ОАО), и желая их наступления обратился к операционному менеджеру НБ «ТРАСТ» (ОАО) <ФИО6> (<ФИО7>, с просьбой оформить заявку на предоставление кредита на неотложные нужды на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом ввел в заблуждение <ФИО6> (<ФИО7> относительно своей личности и платежеспособности, сообщив заведомо ложную и недостоверную информацию, а именно о месте работы как: ФКП «Бийский Олеумный завод», где он не работал, и размере дохода как <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом в указанной период времени, нигде не работая, дохода не имел, соответственно не имел реальной возможности осуществлять платежи по кредиту.
 
    <ФИО6> (<ФИО7>, не осведомленная о преступных намерениях <Калинина А.В.3>, на основании предоставленных им ложных сведений, оформила заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, зарегистрированное под договором <НОМЕР> от <ДАТА8> на получение кредита в НБ «ТРАСТ» (ОАО) на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> и отправила заявление на рассмотрение.
 
    После принятия положительного решения о выдаче кредита <Калинину А.В.3> НБ «ТРАСТ» (ОАО) перечислил на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя <Калинина А.В.3> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которых в пользу страховой компании ООО СК «ВТБ Страхование», с которой у НБ «Траст» (ОАО) заключен договор коллективного страхования были перечислены денежные средства в размере и <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и была произведена уплата комиссии по договору <НОМЕР> от <ДАТА8> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> и комиссия за смс-сообщение по договору <НОМЕР> от <ДАТА8> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Получив уведомление о принятии положительного решения о выдаче кредита, <Калинин А.В.3>,            <ДАТА9> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел в офис НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенный по адресу: <АДРЕС>, где обратившись к менеджеру <ФИО6> (<ФИО7>, получил карту и ПИН-код к ней, на которой находились денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Впоследствии платежи по кредиту <Калинин А.В.3> не осуществлял.
 
    В результате преступных действий <Калининым А.В.3> НБ «ТРАСТ» (ОАО) причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, <Калинин А.В.3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Подсудимый  <Калинин А.В.3> в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым   <Калининым А.В.3> добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый   <Калинин А.В.3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия    <Калинина А.В.3> по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ -  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
                При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное    <Калининым А.В.3> относится к категории небольшой тяжести.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому полное признание вины,  активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, состояние здоровья.
 
                <Калинин А.В.3> в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП характеризуется положительно.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание <Калинина А.В.3>, судом не установлено.
 
    На основании  изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.1 ст.159.1 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных  ст.49 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <Калинина А.В.3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде  обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного.
 
                До вступления приговора в законную силу меру  пресечения в отношении   <Калинина А.В.3> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок №7 г.БийскаАлтайского края.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Н.С. Аникина
 
 
 
СПРАВКА
 
 
    Приговор  мирового судьи судебного участка №7 г. Бийска не  обжалован в апелляционном порядке и вступил в законную силу 05.07.2014 года.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                 С.А. Корниенко
 
 
 
    Секретарь судебного участка                                                                                                           Е.С. Логунова