Решение от 21 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31/2014
 
               (№ 307131)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан                                                                                                       <ДАТА1>                                                             
 
 
    Мировой судья Левобережного судебного участка Биробиджанского судебного района Исайкина В.А.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Биробиджана            Белова С.В., Чекулаевой  О.В.,
 
    подсудимой Дублянской О.И.,
 
    защитника <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Золоторенко Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дублянской <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженки             <АДРЕС>,  зарегистрированной <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>, ранее судимой <ДАТА4> Биробиджанским районным судом по          ст. 161 ч. 1 УК РФ к 90 часам обязательных работ. <ДАТА5> снята с учета в связи с отбытием срока наказания, под стражей не содержащейся,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Дублянская О.И. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 19:00 часов Дублянская О.И. находясь в <АДРЕС> умышленно из корыстных побуждений заведомо зная о том, что переданное ей <ФИО2> золотое кольцо 585 пробы с четырьмя прозрачными камнями  и рисунком в виде трех лепестков, стоимостью 3 413 руб. добыто преступным путем и является похищенным у <ФИО3> из квартиры 31а по ул. <АДРЕС> приняла в дар вышеуказанное кольцо и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА7>  (л.д. 197-199) Дублянская О.И., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила  ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе предварительного слушания Дублянская О.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное её защитником.
 
    В судебном заседании подсудимая Дублянская О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Дублянская О.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласилась подсудимая, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Дублянской О.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для  Дублянской О.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой, её психическое состояние, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, имеет не снятую и непогашенную судимости, не трудоустроена, наличие беременности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что наказание Дублянской О.И.  может быть назначено в виде штрафа с рассрочкой выплаты на 10 месяцев с ежемесячным платежом по 500 руб.
 
    Суд не находит оснований для назначения Дублянской О.И. наказания с применением требований ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату   <ФИО4> участвующей в уголовном судопроизводстве  на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства по назначению, в размере 2 475 руб. и 4 950 руб. 00 коп.  за оказание юридической помощи Дублянской О.И., в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранная в отношении Дублянской О.И. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьДублянскую <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев - по 500 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении  Дублянской О.И. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату     <ФИО4> участвующей в уголовном судопроизводстве  на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства по назначению, в размере 2 475 руб. и 4 950 руб. 00 коп.  за оказание юридической помощи Дублянской О.И., в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд через мирового судью Левобережного судебного участка Биробиджанского судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы,  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                            В.А. Исайкина